Сохранение чертежей
 
 
 

Сохранение чертежей для дальнейшего использования выполняется так же, как и в других приложениях Microsoft Windows. Можно установить режим автоматического сохранения файлов и резервных копий, а также сохранения только выбранных объектов.

При работе с чертежом рекомендуется периодически сохранять его. Это позволит избежать потери данных при возникновении непредвиденных ситуаций, например, при сбое питания. Если требуется создать новую версию чертежа, можно сохранить исходный чертёж под другим именем.

Расширением имени файла для файлов чертежей является .dwg и, пока пользователь не изменит формат файла по умолчанию, в котором сохраняются чертежи, они сохраняются в последнем заданном формате файла чертежа. Этот формат имеет высокую степень сжатия и хорошо подходит для использования в сети.

Длина имени файла DWG (включая путь) не может превышать 256 символов.

Сохранение части чертежа

Для сохранения части имеющегося чертежа в новом файле используются команды БЛОК и ПБЛОК. С помощью этих команд можно выделить несколько объектов или определить блок, а затем сохранить их в новом файле чертежа. Кроме того, наряду с новым чертежом можно сохранить текстовое пояснение.

Сохранение чертежа в различных форматах

Чертежи можно сохранять в прежних версиях формата чертежа (DWG) и формата графического обмена (DXF), а также в виде шаблонов. Формат сохраняемого файла чертежа задается в списке "Тип файла" диалогового окна "Сохранение чертежа".

Сохранение с визуальной четкостью аннотативных объектов

Этот параметр обеспечивает визуальную четкость воспроизведения объектов аннотативный при их просмотре в AutoCAD 2007 и в более ранних версиях программы. Управление режимом визуальной четкости осуществляется с помощью системной переменной SAVEFIDELITY .

Если работа выполняется главным образом в пространстве модели, то рекомендуется отключить режим визуальной четкости (присвоить переменной SAVEFIDELITY значение 0). Однако если есть необходимость в обмене чертежами с другими пользователями и важнейшее значение имеет четкость листа, то следует включить режим визуальной четкости (присвоить переменной SAVEFIDELITY значение 1).

У аннотативного объекта может быть несколько масштабируемых представлений. Если режим визуальной четкости включен, то аннотативные объекты разделяются и масштабируемые представления сохраняются (в неименованный блок ) в отдельных слоях, имена которых образуются путем присоединения номера к имени исходного слоя. Если расчленить блок в AutoCAD 2007 или в более ранней версии программы, а затем открыть чертеж в AutoCAD 2008 или более поздней версии, то каждое масштабируемое представление становится отдельным аннотативным объектом, для которого задан один масштаб аннотаций. Не рекомендуется редактировать и создавать объекты в этих слоях при работе с чертежом, созданным в AutoCAD 2008 и более поздних версиях в AutoCAD 2007, а также в более ранних версиях.

Если эта настройка не выбрана, то на вкладке "Модель" отображается пространство одной модели. В зависимости от параметра АННОВСЕВИДИМЫЕ на вкладке "Модель" может отображаться большее количество объектов аннотаций. Также на видовых экранах пространства листа может отображаться большее количество объектов с размерами, отличными от размеров в AutoCAD 2008 и более поздних версиях.

Повышение скорости сохранения чертежей

Для повышения скорости сохранения файлов чертежей можно использовать режим сохранения изменений вместо режима полной записи. В режиме сохранения изменений обновляются только те фрагменты сохраненного файла чертежа, которые подверглись изменениям.

При использовании режима сохранения изменений файлы чертежей содержат определенный процент неиспользуемого дискового пространства. Этот процент увеличивается с каждым сохранением, пока не достигнет установленного максимума, после чего производится полное сохранение. Процент неиспользуемого дискового пространства, допустимый в файле чертежа, можно установить на вкладке "Открытие/Сохранение" диалогового окна "Настройка" или с помощью присвоения значения системной переменной ISAVEPERCENT. Если переменной ISAVEPERCENT присвоено значение 0, то файлы всегда сохраняются полностью.

Для уменьшения размера файлов чертежей рекомендуется производить полное сохранение (переменной ISAVEPERCENT должно быть присвоено значение 0) перед отправкой или архивацией файлов.

Международное сотрудничество

При совместном использовании файлов чертежей с иностранными компаниями имена файлов чертежей могут содержать символы, отсутствующие в других языках.

Если файл чертежа создан в версии Windows с другим языком, происходит следующее:

В любом случае пользователь имеет возможность открыть начало файла чертежа с помощью AutoCAD 2007 или AutoCAD LT 2007, поскольку эти продукты являются приложениями, поддерживающими кодовую таблицу Unicode.

ПримечаниеЕсли файлы чертежей используются совместно с компаниями, работающими с более ранними версиями продукта, предусмотрена возможность избежать проблем с именами файлов для азиатских языков и языков, использующих диакритические знаки. В этих условиях нельзя использовать символы с большими значениями кодов ASCII или значениями, равными или превышающими шестнадцатеричное значение 80, при создании имени файла.
См. также