Создание файлов архива и восстановление
 
 
 

Файлы архива гарантируют безопасность хранения данных чертежа. При возникновении проблем можно восстановить чертёж с помощью файла архива.

При работе над чертежом могут возникать различные сбои, вызванные неполадками оборудования или программного обеспечения, неожиданным отключением питания или неверными действиями самого пользователя. Потери данных в таких случаях можно свести к минимуму, если периодически выполнять сохранение результатов работы. При возникновении проблем можно восстановить чертёж с помощью файла архива.

Создание резервных копий файлов

В диалоговом окне "Настройка" на вкладке "Открытие/Сохранение" можно указать, что при сохранении чертежей должны создаваться файлы архива. В этом случае при каждом сохранении чертежа предыдущая его версия сохраняется в файле с тем же именем с расширением .bak. Файл архива располагается в той же папке, что и файл чертежа.

Чтобы выполнить восстановление из архивной версии, можно переименовать .bak-файл в проводнике Windows в файл с расширением .dwg. В этом случае, если необходимо сохранить последнюю версию чертежа, резервную копию можно скопировать в другую папку.

Периодическое автосохранение чертежа.

Если режим автосохранения включён, чертёж сохраняется периодически по истечении установленного интервала времени. По умолчанию автосохранение происходит во временные файлы с именем в виде имя_a_b_nnnn.sv$.

При успешном закрытии чертежа удаляются все временные файлы, созданные в результате автосохранения. В случае программного сбоя или перебоя в энергоснабжении эти файлы не удаляются.

Чтобы восстановить предыдущую версию чертежа из автоматически сохраненного файла, необходимо до завершения работы программы переименовать файл, используя расширение .dwg вместо расширения .sv$.

См. также