Выбор 3D подобъектов
 
 
 

Для выбора подобъектов (граней, кромок и вершин) на телах необходимо нажать и удерживать нажатой клавишу CTRL и далее выбирать эти подобъекты.

Подобъектом является любая составная часть тела: грань, кромка или вершина. Возможен также вызов исходных индивидуальных форм, образующих составные подобъекты тел. Эти исходные формы являются составными частями тел и выбираются таким же образом (при нажатой клавише CTRL), как грани, кромки и вершины.

На всех выбранных гранях, кромках и вершинах по отдельности отображаются ручки различных типов.

Можно выбрать один подобъект либо создать набор из двух и более подобъектов в любом количестве тел. В этот набор разрешается включать подобъекты двух и более типов. Можно также использовать CTRL с целью выбора подобъектов по подсказкам выбора из команд ПЕРЕНЕСТИ, ПОВЕРНУТЬ, МАСШТАБ и СТЕРЕТЬ.

Кроме того, можно нажимать и удерживать нажатой клавишу CTRL для выбора граней, кромок и вершин на составных телах. Однако, если для свойства "Журнал" составного тела задано значение "Запись", первое пользовательское "указание" может привести к выбору исходного тела, включенного в составное тело. Продолжая удерживать нажатой клавишу CTRL, можно новыми указаниями выбирать грань, кромку или вершину на данной исходной форме.

Возможно также создание набора, состоящего из любого числа тел, поверхностей и подобъектов.

Если подобъекты перекрываются между собой, и включена опция предварительного просмотра набора, можно циклически проходить по объектам; с этой целью выберите (прокруткой) подобъект на верхней позиции для его подсветки, нажмите и удерживайте нажатой клавишу CTRL и последовательно нажимайте клавишу ПРОБЕЛ. Когда подсвечивается нужный объект, выберите его нажатием левой кнопки мыши.

Если опция предварительного просмотра набора выключена и указатель выбора (миниатюрный прямоугольник, заменяющий перекрестье при выборе объектов) указывает на два и более подобъекта, можно циклически проходить по подобъектам, пока не будет выбран нужный подобъект; для этого следует нажимать клавишу ПРОБЕЛ при нажатой клавише CTRL и нажимать левую кнопку мыши на нужном подобъекте.

Например, когда выбираются грани в 3D телах, первой обнаруживается грань лицевой стороны на переднем плане. Грань задней стороны, расположенную позади грани лицевой стороны, можно выбрать нажатием клавиши ПРОБЕЛ (при нажатой клавише CTRL).