Редактирование вершин на 3D телах
 
 
 

Имеется возможность выбора и редактирования вершин на 3D телах. Выбор левой кнопкой мыши и перетаскивание вершины приводит к "растягиванию" 3D объекта.

Можно также отредактировать всю форму 3D тела путем изменения одной или нескольких вершин с помощью ручек, инструментов ручек или с помощью команд ПЕРЕНЕСТИ, ПОВЕРНУТЬ или МАСШТАБ. При масштабировании вершин следует масштабировать две или большее количество вершин и следить за изменениями в теле.

Когда выполняется перемещение, поворот или масштабирование одной или нескольких вершин в 3D элементарном теле, удаляется журнал этого элементарного тела. Тело не является более истинно элементарным и не доступно для манипулирования в качестве такого тела (с помощью ручек и палитры "Свойства").

Можно также удалять вершины, соединяющие два ребра, являющихся параллельными и коллинеарными и не совмещенными по расположению с какими-либо другими ребрами.

Режимы изменения вершины

Для циклического перебора вариантов изменения нажмите клавишу CTRL при перетаскивании вершины.

При выполнении переноса, поворота или масштабирования вершины без нажатия клавиши CTRL для некоторых плоских граней может быть проведена триангуляция (разделение на две или более плоские треугольные грани).

При выполнении переноса, поворота или масштабирования вершины, сопровождаемых однократным нажатием и отпусканием клавиши CTRL может производиться регулировка некоторых смежных плоских граней.

Если клавиша CTRL нажимается и отпускается во второй раз, возвращается первый режим изменения, как если бы клавиша CTRL не нажималась.

См. также