Создание и редактирование ярлыков и шаблонов ярлыков
 
 
 

Ярлыки могут быть свободными и прикрепленными. Шаблон ярлыка задает, информация из каких полей таблицы базы данных отображается в ярлыках, созданных по этому шаблону.

Связи являются мощным средством, которое используется для подключения внешних данных к графическим объектам. Выбирая объекты, имеющие связи, можно быстро просматривать подключенные к ним записи внешней базы данных. Однако поскольку связи являются невидимыми элементами чертежа, они имеют некоторые ограничения. Например, пусть требуется распечатать чертеж и вместе с чертежом вывести внешние данные, связанные с отдельными связями. Но внешние данные не распечатаются. Связано это с тем, что связи являются всего лишь указателями на записи внешней базы данных. Поэтому при необходимости вывести на чертеж содержимое записей внешних таблиц следует использовать так называемые ярлыки.

Ярлыки представляют собой многострочные текстовые объекты, содержимое которых определяется содержимым выбранных полей тех или иных записей внешней таблицы базы данных.

Ярлыки могут быть свободными или прикрепленными к графическим объектам. Свободный ярлык не зависит ни от каких графических объектов чертежа. Ярлык, прикрепленный к графическому объекту, обладает ассоциативностью. При переносе графического объекта прикрепленный к нему ярлык перемещается вместе с ним. При копировании объекта в буфер обмена ярлык также копируется. При удалении объекта все прикрепленные к нему ярлыки также удаляются. Надпись прикрепленного к графическому объекту ярлыка располагается на выноске.

Для создания ярлыков требуется наличие шаблона ярлыка, который задает параметры форматирования ярлыка, а также столбцы таблицы, значения которых определяют текст надписи ярлыка.

Редактирование шаблонов ярлыков

После создания шаблона ярлыка может возникнуть необходимость изменить его. Например, может потребоваться добавить в шаблон другие столбцы таблицы или изменить шрифт или размер символов текста ярлыка. Кроме того, можно задать ряд параметров, которые влияют на выбор точки вставки ярлыка и конфигурацию выноски (только для прикрепленных ярлыков).

Значения смещений по координатам X и Y начала выноски и надписи задаются на вкладке "Смещение ярлыка" диалогового окна "Шаблон ярлыка". В следующей таблице приводятся сведения о назначении данных параметров применительно к свободным и прикрепленным ярлыкам.

Параметры вкладки "Смещение ярлыка"

Флажок

Свободный ярлык

Прикрепленный ярлык

Начало

Отсутствует

Задает начальную точку объекта-выноски. Положение точки определяется относительно границ графического объекта, к которому прикрепляется ярлык. Предположим, например, что для ярлыка, прикрепленного к объекту типа прямоугольник, выбрано значение "Вверх влево". В этом случае начало выноски размещается в левом верхнем углу прямоугольника.

Выноска

Отступ

Отсутствует

Задает смещение полки и надписи ярлыка по координатам X и Y относительно начала выноски. По умолчанию смещение полки по X и Y устанавливается равным 1, что задает смещение надписи ярлыка относительно начала выноски (стрелки) на одну единицу чертежа по каждой из координат X и Y.

Начало

Отступ

Задает смещение надписи ярлыка по координатам X и Y относительно

указанной точки вставки ярлыка. Например, если смещение по X и

Y равно -1, то надпись ярлыка смещается от точки вставки ярлыка на одну единицу чертежа в отрицательном направлении каждой из координат.

Задает смещение выноски по координатам X и Y относительно начальной точки. Предположим, например, что для ярлыка, прикрепленного к объекту типа прямоугольник, выбрано значение "Вверх влево". Пусть смещение выноски по координатам X и Y равно 1. В этом случае начало выноски смещается на одну единицу чертежа по осям X и Y относительно левого верхнего угла прямоугольника.

Редактирование ярлыков

Имеется возможность осуществлять различные манипуляции над имеющимися на чертеже ярлыками. Надписи ярлыков и их выноски можно переносить и масштабировать с помощью стандартных команд КОПИРОВАТЬ, ПЕРЕНЕСТИ и МАСШТАБ. Важно отметить, что внесение изменений в отдельные экземпляры меток не влияет на шаблон меток и не приводит к изменению его определения.

ПримечаниеТекст надписи ярлыка не рекомендуется изменять с помощью контекстного редактора. Связано это с тем, что подобные изменения не заносятся в базу данных, а потому после выполнения обновления ярлыков восстанавливаются исходные значения. Поэтому для изменения содержимого ярлыка следует изменить подключенные данные, как описано в разделе Создание и редактирование связей и шаблонов связей, и выбрать "Обновить".