Изменение таблицы извлечения данных
 
 
 

Предусмотрены следующие возможности изменения таблицы извлечения данных: изменение форматирования, добавление строк и столбцов, редактирование данных в ячейках.

После вставки таблицы извлечения данных в чертеж можно изменять ее формат, добавлять столбцы и строки и редактировать ячейки, содержащие извлеченные данные.

Все изменения формата, структуры и данных фиксируются после обновления таблицы. В частности, при обновлении таблицы сохраняются такие изменения, как добавление тонирования в строке заголовка или изменение параметров форматирования текста в отдельных столбцах.

По умолчанию все ячейки таблицы извлечения данных заблокированы для редактирования и разблокированы для изменения формата. Разблокирование и блокирование ячеек для изменения данных и формата осуществляется из контекстного меню таблицы.

Добавление столбцов и строк

Столбцы и строки можно добавлять в таблицу извлечения данных без воздействия на извлеченные данные. Если таблица выбрана, границы ячеек, содержащих извлеченные данные, отображаются жирными линиями. Столбцы и строки можно добавлять только вне этого контура. Следует иметь в виду, что во время обновления возможно образование пустых ячеек в результате извлечения дополнительных данных, и, наоборот, сокращение числа столбцов или строк, содержащих извлеченные данные.

Например, если после вставки таблицы в чертеж к ней добавлены строка и столбец, при обновлении этой таблицы область, заполненная извлеченными данными, распространяется на добавленный столбец. В таблице сохраняются добавленные вручную столбец и строка, но образуется незаполненная ячейка, соответствующая пустому значению.

Используя этот же пример, если при обновлении таблицы произошло сокращение числа столбцов и строк, содержащих извлеченные данные, столбцы и строки, вставленные пользователем, будут расположены на том же месте. Область, в которой изначально находились столбцы и строки извлеченных данных, теперь содержит пустые ячейки.

Редактирование содержимого ячеек

Ячейки данных заблокированы по умолчанию для предотвращения непроизвольных изменений. Для редактирования содержимого ячейки ее необходимо разблокировать вручную. При обновлении таблицы предоставляется возможность выбора: перезаписать отредактированные ячейки или не обновлять их.

См. также