Изменение свойств инструментов
 
 
 

Можно изменять свойства любого из инструментов на палитре.

После создания инструмента на палитре его свойства можно изменять. К таким свойствам, например, относятся масштаб блока при вставке в чертёж и угол поворота образца штриховки.

Для изменения свойств инструмента нажмите на нем правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите пункт "Свойства объекта". Появляется диалоговое окно "Свойства инструмента". Это диалоговое окно содержит две категории свойств:

Можно сворачивать и разворачивать категории свойств, нажимая на кнопках со стрелками.

Задание другого значка для инструмента

Можно заменить значок инструмента на указанное пользователем изображение. Это полезно тогда, когда автоматически создаваемый значок слишком сложен, чтобы его можно было легко опознать.

Для замены изображения нажмите правую кнопку мыши на инструменте на инструментальной панели и выберите "Указать изображение" в контекстном меню.

Для восстановления изображения инструмента по умолчанию нажмите правую кнопку мыши на инструменте и выберите "Удалить указанное изображение".

Обновление значков инструментов

Значки инструментов палитры, созданных из блоков, внешних ссылок или растровых изображений, не обновляются автоматически при изменении их описаний. При изменении определения блока, внешней ссылки или растрового изображения можно обновить значок, нажав правую кнопку мыши на инструменте в палитре и щелкнув "Обновить изображение инструмента". Перед обновлением изображения инструмента чертёж необходимо сохранить.

Другой способ заключается в удалении инструмента и последующей замене его с помощью модуля Центра управления.

Переопределения свойств инструментов

В некоторых случаях бывает необходимо присвоить инструменту специфические переопределения свойств. Например, может возникнуть необходимость автоматического размещения штриховки на определённом слое, независимо от того, какой слой является текущим. Эта возможность помогает сэкономить время и уменьшить количество ошибок.

С помощью диалогового окна "Свойства инструмента" можно переопределить любое свойство.

Переопределение свойств слоя может повлиять на цвет, тип линий, вес линий, стиль печати и саму печать. Переопределение свойств слоя происходит следующим образом: