Сохранение и совместное использование инструментальных палитр
 
 
 

Можно сохранить инструментальную палитру и обмениваться ей с помощью ее экспорта и импорта как файла.

Инструментальные палитры можно экспортировать и импортировать как файлы. Файлы инструментальных палитр имеют расширение .xtp.

Аналогично можно сохранить группу инструментальных палитр и обмениваться ей с помощью ее экспорта и импорта как файла группы палитр. Файлы инструментальных палитр имеют расширение .xpg.

В некоторых случаях при экспорте настроенной инструментальной палитры в том же месте, где и файл XTP, автоматически создаётся папка с изображениями, имеющая такое же имя, как экспортируемая инструментальная палитра. В папке с изображениями содержатся изображения значков, используемых экспортируемой инструментальной палитрой. Такая папка создаётся, если экспортируется инструментальная палитра, содержащая какой-нибудь из следующих элементов:

Чтобы на импортированной инструментальной палитре присутствовали значки, при импорте настроенной инструментальной палитры папка с изображениями должна находиться в том же месте, что и импортируемый файл XTP.

Инструментальные палитры можно использовать только в версии AutoCAD, в которой они были созданы. Например, невозможно работать с палитрой инструментов, созданной в AutoCAD 2008 в AutoCAD 2005.

Путь к файлам инструментальных палитр по умолчанию задаётся элементом "Папки с файлами инструментальных палитр" на вкладке "Файлы" диалогового окна "Настройка".

Группы инструментальных палитр сохраняются в профилях.

При использовании в AutoCAD LT инструментальных палитр, созданных в AutoCAD, следует помнить о том, что работа некоторых инструментов в этих продуктах различается. Обратите внимание на следующие ограничения:

ПримечаниеЕсли файлу инструментальной палитры присвоен атрибут "только чтение", в нижнем углу палитры высвечивается значок замка. Это означает, что разрешены только изменения, ограничивающиеся заданием параметров отображения и переупорядочением значков инструментов.
См. также