Частичное открытие и частичная загрузка
 
 
 

Для увеличения производительности при работе с большими чертежами можно открывать только отдельные слои и виды чертежа.

При работе с большими чертежами можно пользоваться режимом "Открыть частично" команды ОТКРЫТЬ, чтобы выбрать геометрию вида и слоя (только графические объекты), с которыми предполагается работать в чертеже. Например, при загрузке геометрической структуры из вида ГРАНИЦЫ и слоя SITE, в чертёж загружаются все объекты этого слоя, попадающие в вид "Границы".

Редактировать можно только те объекты, которые загружены в файл чертежа, но доступны все именованные объекты частично открытого чертежа. К именованным объектам относятся слои, виды, блоки, размерные стили, текстовые стили, конфигурации видовых экранов, описания компоновки листов, ПСК и типы линий.

Разделив большой чертёж на секторы, можно загружать и редактировать отдельные части чертежа. Например, пусть на карте города необходимо отредактировать юго-восточный сектор (сектор D3 на рисунке). Задание отдельного вида для этого сектора избавляет пользователя от необходимости загружать весь чертёж целиком. Другой пример: чтобы изменить номера земельных участков на карте, можно загрузить информацию только с одного конкретного слоя.

Использование команды ЗАГРЧАСТЬ позволяет загружать в частично открытый чертёж дополнительные объекты из вида, выбранной области или слоя. Настройка "Частичное открытие" доступна только для чертежей формата AutoCAD 2000 или формата более поздней версии.