Проверка чертежей на соответствие стандартам
 
 
 

Файлы чертежей можно проверять на соответствие стандартам и затем корректировать, устраняя нарушения. Утилита пакетного нормоконтроля позволяет одновременно проверять несколько файлов.

Чертеж, связанный с файлом стандартов, следует периодически проверять на соответствие этим стандартам. Это особенно важно в тех случаях, когда над проектом работает целый коллектив. Например, может возникнуть ситуация, когда один из проектировщиков создаёт новые слои, которые не соответствуют стандартам, принятым его коллегами. Поэтому необходимо иметь возможность обнаружения и исправления нестандартных слоев.

Существует возможность уведомления пользователя о возникающих нарушениях стандартов непосредственно во время работы над чертежом. Эта функция позволяет исправлять нарушения стандартов сразу после их возникновения, что намного облегчает соблюдение соответствия стандартам.

Проверка одного чертежа

Для выявления нарушений стандартов в текущем чертеже используется команда НОРМОКОНТРОЛЬ. Перечень нестандартных объектов и варианты исправления нарушений отображаются в диалоговом окне "Нормоконтроль".

Каждое обнаруженное нарушение можно исправить или оставить без изменений. Сведения о каждом обнаруженном, но не исправленном нарушении стандартов сохраняются в чертеже. Можно отключить вывод сведений о таких проигнорированных объектах при последующих проверках чертежа.

Если для текущего нарушения стандартов нет предпочтительного варианта исправления, то в списке "Заменить на" не будет отмеченных вариантов, а кнопка "Исправить" будет недоступна. Если исправляется нарушение, которое в данный момент выведено в диалоговом окне "Нормоконтроль", то это нарушение будет отображаться в нём, пока не нажата кнопка "Исправить" или "Далее".

После того как весь чертёж проверен, отображается окно "Проверка завершена". В этом окне выводится отчёт о всех нарушениях стандартов, обнаруженных в чертеже, а также подробная информация по нарушениям: исправленным автоматически, исправленным вручную, проигнорированным.

ПримечаниеЕсли нестандартный слой содержит несколько нарушений (например, такое нарушение, когда есть одно имя нестандартного слоя и другое имя для свойств нестандартного слоя), то отображается первое обнаруженное нарушение. Последующие нарушения на нестандартном слое не оцениваются и, следовательно, не отображаются. Для проверки на наличие дополнительных нарушений команду необходимо выполнить снова.

Проверка нескольких чертежей

Для проверки нескольких чертежей применяется утилита пакетного нормоконтроля, которая объединяет все обнаруженные нарушения стандартов в один отчёт, помещаемый в HTML-файл. Перед запуском утилиты необходимо создать файл нормоконтроля (с расширением CHX). CHX-файл предназначен для настройки и отчётности; он содержит список файлов чертежей и стандартов, а также отчёт о результатах проверки чертежей на соответствие стандартам.

По умолчанию для проверки каждого чертежа используются связанные с ним файлы стандартов. Можно также задать иной набор файлов стандартов, отличный от принятого по умолчанию.

После завершения пакетной проверки результаты можно просмотреть в HTML-файле отчёта. Кроме того, в этот отчёт можно включить комментарии. Отчёт можно экспортировать и распечатать. Подобные отчёты с комментариями передаются другим разработчикам проекта для устранения ими нарушений, имеющих отношение к данному участку проекта.

Использование уведомлений о нарушениях стандартов при работе над чертежом

Параметры уведомлений задаются в диалоговом окне "Параметры нормоконтроля" и с помощью системной переменной STANDARDSVIOLATION. Если в диалоговом окне "Параметры нормоконтроля" отмечен пункт "Предупреждать при нарушениях стандартов", то уведомления о нарушениях будут выводиться при обнаружении нарушений стандартов во время работы над чертежом. Если отмечен пункт "Отображать значок стандартов в строке состояния", то в строке состояния будет отображаться значок при открытии файла, связанного с файлом стандартов, и при создании или изменении нестандартных объектов.

По умолчанию, если связанный файл стандартов не найден или обнаружено нарушение стандартов во время работы, в нижнем правом углу окна программы (в строке состояния) появляется сообщение.

Перед началом использования режимов уведомления следует проверить чертёж на соответствие стандартам с помощью диалогового окна "Нормоконтроль". В этом случае предупреждающие сообщения, перешедшие из предыдущего сеанса работы, не выводятся. После того как чертёж прошел проверку и были внесены исправления, предупреждающие сообщения выводятся только при обнаружении новых нарушений стандартов.

Вывод предупреждающих сообщений о нарушениях стандартов для именованных объектов

Если в диалоговом окне "Параметры нормоконтроля" установлен флажок "Предупреждать при нарушениях стандартов", то уведомления о нарушениях выводятся только при работе с именованными объектами (типы линий, текстовые стили, слои, размерные стили). Уведомления не выводятся в случае появления нарушений стандартов, не относящихся к именованным объектам. Кроме того, если в диалоговом окне "Нормоконтроль" именованный объект был помечен как "игнорируемый", то относительно этого объекта также не выводятся уведомления об обнаруженных нарушениях. При изменении нестандартных именованных объектов (например, при задании нестандартного слоя текущим) предупреждающее сообщение выводится.

После появления предупреждающего сообщения можно сделать выбор: исправить нарушение или оставить его без изменений. Если выбрано исправление нарушения, то открывается диалоговое окно "Нормоконтроль". Если оно уже открыто, то исправляться будут только что обнаруженные нарушения. После исправления нарушений можно продолжить прерванную работу в диалоговом окне "Нормоконтроль". Если исправлять нарушение не требуется, то при появлении предупреждающего сообщения следует выбрать "Не исправлять".

При открытии чертежа с одним или несколькими связанными файлами стандартов в строке состояния появляется значок связи с файлом стандартов. Если связанный файл стандартов не найден, то в строке состояния появляется значок отсутствия файла стандартов. Если дважды нажать на значке отсутствия файла стандартов, а затем восстановить или разорвать связи с не найденными файлами стандартов, то вместо значка отсутствия файла стандартов появляется значок связи с файлом стандартов.

ПримечаниеЕсли в диалоговом окне "Нормоконтроль" выбрать режим "Предупреждать при нарушениях стандартов" и исправить нарушение, то можно вернуться к процедуре исправления на том месте, где она была прервана. Если же активна режим "Отображать значок стандартов в строке состояния", а нарушение исправляется нажатием на значке, то процедуру исправления необходимо начать сначала.