Редактирование параметров и свойств слоев
 
 
 

Пользователь имеет возможность изменять имя слоя и его свойства, такие как цвет и тип линий. Кроме того, объекты, расположенные на слое, можно перенести на другой слой.

Поскольку все элементы чертежа связаны со слоями, при планировании и создании чертежа, возможно, потребуется изменить состав элементов, размещаемых на слоях или способ просмотра комбинации слоев. Пользователь может:

Возможность переноса объектов может оказаться полезной в случае создания объекта не на том слое или при необходимости перераспределения объектов между слоями. Если свойства объекта не заданы явно, то после переноса он получает свойства того слоя, на котором он теперь расположен.

Свойства слоя можно изменять в "Диспетчере свойств слоев" или в управляющем списке "Слои" на панели "Слои". Для этого следует выбрать соответствующий значок. Для редактирования имен и цветов слоев использовать управляющий список "Слои" нельзя. Эти операции выполняются только в "Диспетчере свойств слоев".

Отмена изменений параметров слоя

Изменения параметров слоя можно отменить командой возврата к предыдущему состоянию слоев (СЛОЙП). Например, с ее помощью после замораживания слоев и редактирования каких-то геометрических объектов чертежа можно достаточно просто разморозить слои, не затрагивая изменений геометрии. Команда также полезна, если изменено множество свойств слоев (цвета, типы линий и др.), но затем принято решение о возврате к исходным параметрам.

Команда возврата к предыдущему состоянию слоев позволяет отменить самые последние изменения, внесенные в параметры и свойства слоев с помощью управляющего списка "Слои" или "Диспетчера свойств слоев". Это возможно благодаря постоянному отслеживанию каждого вносимого в параметры слоя изменения. Когда отслеживать изменения не нужно, - например, при работе со сценариями большого размера, - отслеживание можно отключить с помощью команды СЛОЙПРЕЖИМ. Отключение отслеживания несколько увеличивает производительность.

Команда возврата к предыдущему состоянию слоев не может отменять следующие действия: