Сохранение, восстановление и редактирование конфигураций слоев
 
 
 

Пользователь может сохранять текущие параметры слоя в конфигурации слоя, вносить изменения в эту конфигурацию и впоследствии восстанавливать эти параметры в чертеже.

Имеется возможность сохранения конфигураций слоев в чертеже в виде состояний слоев и их последующего восстановления. Сохранение конфигурации слоев удобно, когда есть необходимость в быстром возвращении к конкретным настройкам всех слоев в ходе различных этапов создания чертежа или для печати.

Сохранение конфигураций слоев

Конфигурации слоев включают такие настройки, как состояние включенности или блокировки, и такие свойства слоев, как цвет или тип линий. В именованной конфигурации слоев пользователь может выбрать состав запоминаемых состояний и свойств слоев, которые необходимо будет восстановить позднее. Например, можно сохранять только признак замороженности слоя, игнорируя все остальные параметры. В этом случае при восстановлении все параметры слоев, кроме признака замороженности каждого слоя, останутся без изменений.

Сохранение параметров переопределения свойств слоев

Параметры слоев, которые содержат переопределения свойств видового экрана, сохранаяются в конфигурации слоев, если видовой экран, содержащий переопределения, активен.

Если конфигурация слоев сохраняется из пространства модели, параметры переопределения состояния слоя не сохраняются. Это происходит потому, что для каждого свойства слоя в конфигурации слоев сохраняется только одно значение. Если в конфигурации слоев все же требуется сохранить переопределения свойств, сделайте видовой экран активным на вкладке "Лист", а затем сохраните конфигурацию слоев.

Восстановление параметров слоев

При восстановлении конфигурации слоев те настройки слоев (конфигурации слоев и свойства слоев), которые были указаны при сохранении этой конфигурации слоев, восстанавливаются. Указать, какие именно параметры следует восстанавливать, можно в Диспетчер конфигураций слоев. Невыбранные параметры свойств слоев остаются в чертеже неизменными.

Пользователь может включить в конфигурацию слои, добавленные после ее сохранения, если чертеж содержит таковые. Слои для добавления можно выбрать путем редактирования конфигурации слоев или с помощью диалогового окна Выбор слоев для добавления в конфигурацию.

ПримечаниеДля настройки уведомлений о добавлении новых слоев используются системные переменные LAYEREVAL и LAYERNOTIFY .

При восстановлении конфигураций слоев возможны следующие случаи

На панели "Слои" в ПУЛЬТУПР имеются элементы управления, предназначенные для выбора и восстановления сохраненных конфигураций слоев, а также элементы управления для доступа к "Диспетчеру конфигураций слоев". Имя последней восстановленной конфигурации слоев отображается на панели "Слои". Если в результате изменения слоев текущее состояние слоя перестает быть текущим, вместо имени последнего восстановленного состояния слоя отображается текст "Несохраненная конфигурация слоев".

Восстановление параметров переопределения свойств

Если в Диспетчер конфигураций слоев выбран параметр восстановления "Применять свойства в качестве переопределений видового экрана", переопределения видовых экранов восстанавливаются в соответствии с тем видовым экраном, который является текущим на момент восстановления состояния слоя.

Когда конфигурация слоев сохранена в пространстве модели и восстанавливается в пространстве листа,

Когда конфигурация слоев сохранена в пространстве листа и восстанавливается в пространстве модели,

Редактирование сохраненных параметров слоя

С помощью диалогового окна Редактирование конфигурации слоев пользователь может изменять свойства каждого слоя, сохраненного в конфигурации.

Редактировать можно все свойства, кроме имени слоя. Свойства нескольких слоев можно изменять одновременно.

Пользователь может также добавлять слои в конфигурацию с помощью диалогового окна "Выбор слоев для добавления к конфигурации слоев". Например, можно добавить в конфигурацию новые слои, появившиеся после сохранения конфигурации, и повторно сохранить ее. Для удаления слоев используется кнопка "Удалить" в диалоговом окне "Редактирование конфигурации слоев".

Конфигурации слоев во внешних ссылках

При вставке чертежа, содержащего конфигурации слоев, в главный чертеж, конфигурации слоев внешних ссылок отображаются в "Диспетчере конфигураций слоев". Конфигурации слоев, которые перечислены по именам, можно просмотреть в диалоговом окне "Редактирование конфигурации слоев".

Когда внешняя ссылка, содержащая конфигурации слоев, прикрепляется к главному чертежу, то эти конфигурации перечисляются также в "Диспетчере конфигураций слоев". Их можно восстановить, но нельзя редактировать. Конфигурации слоев из внешних ссылок можно различить, поскольку имя чертежа из внешней ссылки и имя конфигурации слоев разделены двумя символами подчеркивания(например, Имя внешней ссылки__Имя конфигурации слоев). Когда внешняя ссылка привязана к главному чертежу, конфигурации слоев распознаются с помощью символов $0$, которые отображаются между именем внешней ссылки и именем конфигурации слоев (Например, Имя внешней ссылки$0$Имя конфигурации слоев

Это касается и конфигураций слоев из вложенных внешних ссылок. Конфигурации слоев из внешних ссылок удаляются из главного чертежа, когда внешняя сылка открепляется или выгружается.