Расчленение составных объектов
 
 
 

Составные объекты, такие как полилинии, размеры, штриховки и вхождения блоков, можно расчленять на отдельные составляющие элементы.

Составные объекты, такие как полилинии, размеры, штриховки и вхождения блоков, можно расчленять на отдельные составляющие элементы. Например, расчленение полилинии приводит к ее разрыванию на простые отрезки и дуги. Вхождения блоков и ассоциативные размеры после расчленения преобразуются в наборы простых объектов.

Расчленение размеров и штриховок

При расчленении размеров и штриховок теряется ассоциативная связь между элементами, что приводит к образованию набора простых объектов, таких как отрезки, тексты, точки и 2D фигуры. Для автоматического расчленения размеров во время их создания задайте для системной переменной DIMASSOC значение 0.

Расчленение полилиний

При расчленении полилинии теряется информацию о ее ширине. Результирующие отрезки и дуги располагаются вдоль ее осевой линии. Для расчленения полилиний, содержавшихся в расчлененном блоке, требуется отдельная операция. Ширина кольца после его расчленения также становится нулевой.

Расчленение блоков

При расчленении из блоков удаляются атрибуты, однако при этом исходные описания атрибутов сохраняются. Цвета и типы линий отдельных объектов, образующихся на месте вхождений блоков, могут измениться.

Расчленение внешних ссылок

Внешними ссылками называются файлы чертежей, вставленные в другие чертежи и сохраняющие связь со своим исходным описанием. Внешние ссылки и унаследованные из них блоки расчленить нельзя.