Штрихование островков
 
 
 

Имеется возможность задания способа штрихования замкнутых областей внутри контуров штриховки, называемых островками.

Имеется возможность задания способа штрихования замкнутых областей внутри контура штриховки, называемых островками, путем выбора одного из трех стилей штриховки: "Обычное", "Внешнее", "Без островков". Предварительный просмотр этих стилей штриховки можно выполнить в области "Дополнительно" диалогового окна "Штриховка и градиент".

При использовании стиля "Обычное" (по умолчанию) штриховка наносится начиная от внешнего контура по направлению вовнутрь. Если обнаружено внутреннее пересечение, штрихование прекращается, а на следующем пересечении возобновляется.

Таким образом, штриховка наносится на области, отделенные от внешней области нечетным числом замкнутых контуров, как это показано ниже на чертеже. При этом области, отделенные четным числом контуров, не штрихуются.

При использовании стиля "Внешний" штриховка наносится только от внешнего контура до первого обнаруженного пересечения, за которым область остается незаштрихованной.

Стиль "Игнорирующий" служит для нанесения штриховки на всю область, ограниченную внешним контуром, вне зависимости от наличия внутренних контуров.

В области штриховки можно исключать из рассмотрения любые островки.

См. также