Обновление полей
 
 
 

При обновлении поля отображается его последнее значение. Пользователь может обновить поля по одному или обновить все поля в одном или нескольких выбранных текстовых объектах.

Пользователь может также установить автоматическое обновление полей при открытии, сохранении, печати, регенерации чертежа или его отправки с помощью команды ФОРМКОМПЛЕКТ.

Настройки в Вкладка "Пользовательские" (диалоговое окно "Настройка") определяют режим обновления полей: автоматический или по запросу (системная переменная FIELDEVAL). Поле "Дата", вне зависимости от значения переменной FIELDEVAL, автоматически не обновляется.

ПримечаниеПри присвоении системной переменной DEMANDLOAD значения 2, невозможно будет обновить поля до тех пор, пока не будут использованы команды ПОЛЕ или ОБНПОЛЕ.

Контекстно-зависимые поля в блоках и внешних ссылках

Некоторые поля являются контекстно-зависимыми; т.е. их значение зависит от пространства или вкладки-листа, на котором они расположены. Например, поскольку каждая разметка листа может иметь различные параметры листа, то значение, отображаемое полем "ОриентацияЛиста", может различаться на различных разметках листа одного и того же чертежа.

Список контекстно-зависимых полей

ТекЛистПольз

НазваниеТекущегоЛиста

ПояснениеТекЛист

ИмяУстройства

НомерТекущегоЛиста

ФорматЛиста

НомерИНазваниеЛиста

ДатаВывода

ТекущаяПодшивка

ОриентацияЛиста

ТекПодшПольз

МасштабПечати

ПояснениеТекПодш

ИмяНабораПараметров

ТекущаяГруппаЛистов

ТаблицаСтилейПечати

Для совместимости с предыдущими версиями контекстно-зависимые поля в блоках и внешних ссылках не обновляются при вставке их в чертеж; вместо этого поля отображают последнее кэшированное значение. Поэтому, если необходимо использовать контекстно-зависимое поле внутри блока, например блока основной надписи, то надо вставить поле как атрибут. Например, блок основной надписи может использовать поле "НомерТекущегоЛиста" как атрибут. Тогда при вставке основной надписи в чертеж поле отобразит номер листа, на который была произведена вставка.

Большинство полей не являются контекстно-зависимыми и обновляются в блоках и внешних ссылках. Поля во внешних ссылках обновляются на основе файла, в который они вставлены, а не исходного файла. Эти поля не следует использовать в атрибутах. Например, поле, отображающее номер конкретного листа в подшивке и обновляющееся при изменении данного номера, является свойством подшивки. При создании поля пользователь выделяет имя поля "Подшивка", выбирает подшивку и лист в области структуры, а затем выбирает свойство "НомерЛиста" в качестве значения поля. Это поле будет отображать номер данного листа, даже если данное поле поместить в блок и вставить в другой чертеж. Если лист удалить из подшивки, то он уже не будет иметь номер, а поле станет недействительным и будет отображать знаки решетки.

Некоторые поля подшивок могут быть вставлены как заменители. Например, при создании собственных блоков-идентификаторов и блоков марок, пользователь может вставить поле "НомерЛиста" в качестве заменителя. Позже, когда блок будет вставлен из контекстного меню вкладки "Список видов" в Диспетчере подшивок, поле отобразит номер листа чертежа.

Совместимость с AutoCAD LT и предыдущими версиями AutoCAD

При открытии чертежа с полями в AutoCAD 2004 или более ранней версии поля не обновляются; в них отображаются те значения, которые отображались последними до открытия чертежа. Если поля не были изменены, то они обновляются как обычно при открытии чертежа в системе, поддерживающей поля.

AutoCAD LT не поддерживает поля. При открытии чертежа с полями в AutoCAD LT поля вычисляются на основе значения системной переменной FIELDEVAL в чертеже, при этом сама системная переменная FIELDEVAL недоступна.

См. также