Работа со стилями таблиц
 
 
 

Вид таблицы определяется заданным для нее стилем. Можно использовать стиль таблиц СТАНДАРТ, предлагаемый по умолчанию, или создать свои собственные стили таблиц.

При создании нового стиля таблиц можно указать начальную таблицу. Начальная таблица - это таблица на чертеже, которая служит примером при задании формата нового стиля таблиц. После выбора таблицы можно указать компоненты структуры и содержимого, которые требуется скопировать из этой таблицы в стиль таблиц.

Можно создать стили ячеек и применить их к стилю таблиц при вставке новой таблицы. В стиле таблицы можно для каждого типа строк задать отдельный стиль ячеек; в этом случае строки разных типов будут различаться по способу выравнивания, а также по внешнему виду столбцов и линий сетки. Эти стили ячеек задаются при вставке таблицы. Например, стиль таблиц "СТАНДАРТ" содержит стиль ячеек, в котором ячейки объединены, а текст выровнен по центру. Для ячейки первой строки таблицы можно задать стиль ячеек с именем "Название". В этом случае вверху новой таблицы создается строка названия.

Данные в таблице могут располагаться сверху вниз или снизу вверх. Число столбцов и строк практически не ограничено.

Свойства границы, заданные в стиле ячеек таблицы, определяют отображение линий сетки, разделяющих таблицу на ячейки. Границы строки заголовка таблицы, строки заголовков столбцов и строк данных могут иметь различные вес линий и цвет и могут отображаться или не отображаться. При выборе вариантов отображения границ соответствующим образом обновляется образец стиля ячейки в правом нижнем углу таблицы.

Внешний вид текста в ячейках таблицы определяется стилем текста, заданным в текущем стиле ячеек. Можно применить любой текстовый стиль из имеющихся в чертеже или создать новый. С помощью Центра управления можно также копировать стили таблиц из других чертежей.

Для любого стиля ячеек в пределах стиля таблиц можно задать данные и формат. Также имеется возможность переназначить данные и форматирование для определенных ячеек. Например, можно при задании форматирования для всех строк, относящихся к заголовку столбца, выбрать отображение текста в верхнем регистре, а затем выбрать одну ячейку таблицу и задать для нее отображение текста в нижнем регистре. Тип отображаемых в строке данных и формат данных этого типа определяются значениями параметров форматирования, выбранными в диалоговом окне "Формат ячейки таблицы".

См. также