Нанесение ординатных размеров
 
 
 

Ординатные размеры указывают перпендикулярную проекцию расстояния от точки отсчета, которая называется базой, до элемента, например, отверстия в детали. Вычисление значений этих размеров относительно базы позволяет избежать возможных ошибок в размерах, связанных с накоплением погрешностей.

Ординатные размеры состоят из значения координаты X или Y и выноски. X - ординатные размеры - указывают расстояние элемента от базы по оси X. Ординатные размеры по оси Y указывают расстояние по оси Y.

Задание базы

Значения ординатных размеров зависит от положения начала координат и ориентации осей в текущей пользовательской системе координат. Как правило, перед созданием координатных размеров базу помещают в начало координат.

Задание положения выноски

После задания местоположения элемента отображается запрос на ввод концевой точки выноски. По умолчанию указанная пользователем концевая точка выноски определяет тип создаваемого ординатного размера - по оси X или по оси Y. Например, для создания ординатного размера по оси X следует расположить концевую точку выноски ближе к вертикали, чем к горизонтали.

После создания ординатного размера можно без затруднений переместить выноску и текст размера путем редактирования с помощью ручек. Текст размера всегда расположен параллельно ординатной линии выноски.