Редактирование геометрии размеров
 
 
 

Редактирование с помощью ручек - наиболее быстрый и удобный способ изменения расположения размерных элементов. Способ редактирования размеров зависит от наличия ассоциативной связи между размерами и объектами.

Изменять размеры можно с помощью команд редактирования и ручек. Редактирование с помощью ручек - наиболее быстрый и удобный способ редактирования размеров. Способ редактирования размеров зависит от наличия ассоциативной связи между размерами и объектами.

Редактирование ассоциативных размеров

При использовании многих команд редактирования ассоциативный размер сохраняет связь с объектом с нанесенными размерами, если для выполнения одной команды выбирается сразу и размер, и связанный с ним объект. Так, например, после перемещения, копирования или размножения массивом объекта и связанного с ним размера одной командой ассоциативная связь между ними сохраняется.

Ассоциативная связь размеров теряется в следующих случаях:

В других случаях ассоциативная связь может частично сохраняться. Например, при создании ассоциативного размера для конечных точек двух объектов с последующим стиранием одного из этих объектов ассоциативная связь сохраняется с оставшимся объектом. Потерявший ассоциативную связь конец линейного размера в дальнейшем может быть ассоциирован с другим объектом с помощью команды РЗМПРИКРЕПИТЬ.

ПримечаниеЕсли ассоциативная связь с размером удалена, в командной строке отображается предупреждающее сообщение.

Редактирование неассоциативных размеров

В случае неассоциативных размеров для обновления размеров при редактировании объектов с нанесенными размерами необходимо включать в набор точки, определяющие размер. Эти точки задают расположение размера. Так, например, для растягивания размера необходимо включить в набор соответствующую определяющую точку при выборе редактируемого объекта. Это можно легко сделать, включив ручки и выбрав редактируемый объект таким образом, чтобы нужные ручки стали выделенными.

На следующих чертежах показаны определяющие точки разных типов размеров. Точка середины размерного текста является определяющей для любого типа размера.

Если вершина угла не отображается, определяющие точки располагаются на концах линий, образующих угол. В примере с двухлинейным углом определяющая точка расположена в центре измеряемой дуги.

ПримечаниеОпределяющие точки наносятся на специальном слое DEFPOINTS; объекты, расположенные на этом слое, никогда не выводятся на плоттер.

Редактирование расчлененных размеров

Расчлененные размеры можно редактировать как и любые другие объекты, поскольку они состоят из отдельных объектов: линий, двумерных фигур и текста. Иногда размер требуется расчленить, когда, например, нужно разорвать размерную или выносную линию. Расчлененный размер нельзя объединить обратно в единый размерный объект.

См. также