Основные сведения о процессе печати
 
 
 

Знание терминов и понятий, касающихся процесса печати, поможет сделать первый шаг в работе с программой.

Диспетчер плоттеров

Диспетчер плоттеров представляет из себя окно со списком PC3-файлов параметров плоттера для всех установленных принтеров, в том числе и тех, которые не являются системными. Для системных принтеров Windows® также можно создать файлы конфигурации плоттера, если требуется применять свойства по умолчанию, отличные от заданных в ОС Windows. К параметрам плоттера относятся сведения о порте подключения, качестве растровой и векторной графики, допустимых форматах листа, а также дополнительные свойства (свои для каждого типа устройства).

Диспетчер плоттеров предоставляет базовое средство для создания новых файлов параметров плоттеров - Мастер установки плоттеров. Этот Мастер запрашивает у пользователя необходимую информацию о плоттере в процессе установки.

Разметки листов

Разметка листа является изображением распечатанной страницы. Имеется возможность создавать столько вариантов разметок, сколько потребуется. Каждый вариант разметки листа хранится на своей вкладке разметки листа, и ему может быть назначен свой набор параметров листа.

В процессе создания разметки листа выполняется размещение таких выводящихся только при печати листа элементов, как основная надпись и примечания. Объекты чертежа, создаваемые в пространстве модели, размещаются на вкладке "Модель". Для их просмотра в пространстве листа необходимо создавать видовые экраны разметки листа.

Наборы параметров листа

При создании листа необходимо указывать устройство печати и такие параметры, как формат и ориентация печати. Эти настройки сохраняются в наборе параметров листа. Эти параметры можно задавать для пространства листа и модели с помощью Диспетчера наборов параметров листов. Наборы параметров листа можно именовать и сохранять в целях дальнейшего их использования для других разметок листов.

Если в диалоговом окне "Параметры листа" заданы не все параметры, то их можно указать непосредственно перед началом печати. Кроме того, можно переназначить параметры листа во время печати. Новые параметры листа могут быть либо использованы только во время текущего процесса печати, либо сохранены для последующих сеансов.

Стили печати

Использование стилей печати позволяет изменять внешний вид объектов и слоев при их выводе на печатающее устройство, регулируя такие свойства, как вес линий, цвет и стиль закрашивания. Стили печати группируются в таблицы стилей печати. Диспетчер стилей печати - это окно, в котором отображаются все доступные стили печати.

Существует два типа стилей печати: цветозависимые и именованные. В таблице, которая назначена чертежу, должны присутствовать только стили какого-либо одного вида. Стили печати в таблице могут быть преобразованы из одного типа в другой. Можно также менять используемый в чертеже тип стилей печати.

При использовании цветозависимых стилей печати на печать объектов влияет их цвет. Файлы таблиц таких стилей имеют расширение .ctb. Назначение цветозависимых стилей печати непосредственно объектам не разрешено. Это означает, что для изменения внешнего вида выводимого на печать объекта нужно присвоить ему другой цвет на чертеже. Например, для печати группы объектов чертежа одним методом им всем присваивается красный цвет.

Именованные стили печати могут быть назначены непосредственно объектам и слоям. Файлы таблиц таких стилей печати имеют расширение .stb. Использование именованных стилей позволяет печатать каждый объект с различными характеристиками, независимо от цвета самих объектов.

Штемпель для чертежа

Штемпель - это фрагмент текста, размещаемый на чертеже при печати. Расположение штемпеля задается в диалоговом окне "Штемпель". Если эта опция активна, то при выводе чертежа на печать на него ставится штемпель с именем чертежа, именем вкладки, датой, временем и т.д. Информацию со штемпеля можно запомнить в файле журнала (одновременно выводя или не выводя ее на печать).

ПримечаниеФайл чертежа или файл шаблона чертежа, созданный в учебной версии, всегда выводится на печать со следующим штемпелем: "СОЗДАНО УЧЕБНОЙ ВЕРСИЕЙ ПРОДУКТА AUTODESK" Если в чертеже используются блоки или внешние ссылки, созданные в учебной версии продукта, то при выводе на печать появляется аналогичный штемпель.
См. также