Просмотр и выбор существующих связей
 
 
 

Можно выбирать записи таблицы, выбирая объекты чертежа, к которым эти записи подключены, и наоборот, можно выбирать объекты чертежа, выбирая записи таблицы.

Внешние данные, подключенные к графическим объектам с помощью связей, можно просматривать. Пусть, например, имеется план офисов, к которому подключены записи базы данных с информацией обо всех сотрудниках фирмы. В этом случае не составит большого труда найти офис любого из сотрудников. Выбрав сотрудника фирмы в окне просмотра данных, можно выделить связанные с ним графические объекты. И наоборот, выбрав объекты чертежа, в окне просмотра данных можно выделить связанные с ними записи и определить, какие сотрудники работают в данном офисе.

Автоматический выбор связанных объектов

Имеется возможность автоматически выбирать на чертеже графические объекты по мере выделения связанных с ними записей в окне просмотра данных. И наоборот, можно автоматически выделять записи базы данных по мере выбора связанных с ними графических объектов чертежа. Однако текущим может быть только один из этих режимов автопросмотра.

Дополнительные режимы просмотра

Для задания различных режимов просмотра связанных графических объектов и записей используется диалоговое окно "Параметры окна просмотра данных и запросов".

Режим "Автоматическое панорамирование" позволяет автоматически панорамировать чертеж так, чтобы объекты, связанные с выделенным в окне просмотра данных набором записей, располагались в области рисования. Однако при фиксированном (текущем) коэффициенте экранного увеличения не всегда возможно разместить в области рисования все объекты, связанные с выделенными записями. Чтобы исключить подобные ситуации, можно активизировать режим автоматического зумирования.

Режим "Автоматическое зумирование" позволяет автоматически подбирать экранное увеличение таким образом, чтобы все объекты, связанные с текущим набором записей, умещались в области рисования. При этом требуется задать коэффициент, определяющий какую часть (в процентах) от области рисования должен занимать выбранный набор объектов. Возможный диапазон значений лежит в переделах от 20 до 90 процентов, по умолчанию используется значение 50 процентов. Если коэффициент равен 50 процентам, то экранное увеличение подбирается таким образом, чтобы высота или ширина набора объектов (большее из этих значений) составляла 50 процентов от области рисования.

Кроме того, имеются следующие группы режимов просмотра связей:

Подробнее о режимах просмотра см. раздел Диалоговое окно "Параметры окна просмотра данных и запросов" описания команды БДСВЯЗЬ в Справочнике команд.