Основные понятия
 
 
 

Основным преимуществом хранения информации в базах данных является возможность построения запросов для поиска записей, удовлетворяющих определенным условиям. Например, пусть имеется таблица базы данных, содержащая записи всех комнат в здании штаб-квартиры компании. Допустим, требуется составить список всех залов для совещаний, способных вместить более 20 человек. С помощью Редактора запросов AutoCAD можно без труда сформировать запрос для нахождения нужного набора записей или графических объектов (к объектам должны быть подключены внешние данные).

Окно Редактора запросов состоит из четырех вкладок, предназначенных для составления запросов. Каждая вкладка позволяет формировать запросы определенной степени сложности, причем в простейших случаях от пользователя даже не требуется знание языка SQL (Structured Query Language). Вкладки "Простой запрос" и "Запрос по интервалу" предназначены для тех пользователей, которые не знакомы с языком запросов. Вкладки "Формирователь" и "SQL-запрос" могут использоваться более подготовленными пользователями.

Формирование запроса можно начать на одной вкладке, а затем продолжить на другой. Например, на вкладке "Простой запрос" можно составить простейший запрос, а затем задать дополнительные условия поиска на вкладке "Формирователь". При этом после перехода на вкладку "Формирователь" в таблице данной вкладки выводятся условия запроса, заданные на вкладке "Простой запрос". Можно добавить в запрос и другие условия. Переключение на одну из последующих вкладок позволяет формировать более сложные условия поиска, которые нельзя задать на предыдущих вкладках. После модификации запроса при попытке перейти на одну из предыдущих вкладок выдается сообщение о том, что будут восстановлены параметры запроса по умолчанию.

Наличие в Редакторе запросов отдельных вкладок для формирования запросов различной степени сложности облегчает и ускоряет освоение языка SQL. Например, запрос можно сформировать на вкладке "Простой запрос", а затем переключиться на вкладку "SQL-запрос" и посмотреть, как данный запрос выглядит на языке SQL.

Для построения запросов можно использовать следующие вкладки Редактора запросов:

Подробнее о составлении простых запросов и использовании операторов см. раздел Формирование простых запросов. Подробнее о формировании более сложных запросов см. раздел Использование вкладки "Формирователь".