Использование гиперссылок для доступа к файлам и веб-страницам
 
 
 

Гиперссылки могут указывать на файлы, хранящиеся на диске компьютера, в локальной сети и в Интернете или на именованные места в чертежах, такие как виды.

По умолчанию, когда перекрестье курсора располагается над объектом, к которому прикреплена гиперссылка, возникает курсор гиперссылки и всплывающая подсказка. Для перехода по ссылке следует нажать клавишу CTRL и затем нажать на данной ссылке (CTRL + щелчок).

ПримечаниеДля открытия файлов, связанных с гиперссылками, системная переменная PICKFIRST должна иметь значение 1. Отключить курсор гиперссылки, всплывающие подсказки и контекстное меню можно в диалоговом окне "Настройка" на вкладке "Пользовательские".

Если была создана гиперссылка в чертеже и определен именованный вид, куда должен осуществляться переход, то открытие гиперссылки приводит к восстановлению данного вида. Можно также создать гиперссылку, которая открывает чертеж в определенном расположении.

Использование относительных и абсолютных путей в гиперссылках

Относительные гиперссылки предоставляют большую гибкость по сравнению с абсолютными гиперссылками; кроме того, их проще редактировать. В случае, если вся структура файлов перемещена в другую папку, для обновления относительных гиперссылок достаточно всего одной операции.

Абсолютную гиперссылку необходимо использовать при создании в файле ссылки на документ, который не содержится в этом файле, или в том случае, если относительный путь к документу не известен. Например, абсолютную гиперссылку следует использовать для создания связи с чертежом на другом сетевом диске. При перемещении файлов, на которые указывают абсолютные гиперссылки, в другой каталог редактирование соответствующих относительных путей может занять много времени.