Гиперссылки в блоках
 
 
 

Гиперссылки можно подключать к блокам и даже к объектам, заключенным в блоки. Все относительные гиперссылки, заданные для объектов блока, после вставки начинают опираться на базовый путь текущего чертежа.

Если элемент блока, выбранный для перехода, и сам блок содержат различные гиперссылки, обе они перечисляются в контекстном меню. Выбрав соответствующий пункт меню, можно перейти по нужной ссылке; однако, редактирование и удаление может производиться только для гиперссылок верхнего уровня.

Пусть, например, в чертеже имеется блок, содержащий отрезок и круг. К отрезку подключена гиперссылка по имени отрезок, а к кругу - гиперссылка по имени круг. Вхождение блока также имеет гиперссылку (назначенную уже после его вставки в чертеж); ее имя блок. Тогда пользователь, указывая курсором элемент блока, получает возможность выбора ссылки для перехода: либо связанной с вложенным элементом, либо со всем блоком. Например, при выборе элемента блока линии можно перейти по гиперссылке линия или блок. При выборе элемента блока окружности можно перейти по гиперссылке окружность или блок. В обоих случаях операции редактирования и удаления разрешены только для гиперссылки блок.

Чтобы выполнить редактирование или удаление гиперссылок вложенных элементов, следует предварительно расчленить блок или использовать команду ССЫЛРЕД.