Формирование комплектов файлов
 
 
 

С помощью функции формирования комплектов пользователь может группировать файлы для пересылки через Интернет. В комплекты автоматически включаются все связанные с чертежом файлы, такие как файлы внешних ссылок и шрифтов.

Как правило, при отправке чертежа получателю возникает проблема добавления к нему связанных файлов (шрифтов, внешних ссылок и др.). В некоторых случаях отсутствие связанных файлов делает невозможным использование файлов чертежей получателем. Функция формирования комплектов включает зависимые файлы в комплект автоматически, уменьшая тем самым возможность ошибки.

Выбор файлов для комплекта

В диалоговом окне "Формирование комплекта файлов" присутствует две вкладки, если функция вызывается для отдельных файлов чертежей, или три вкладки, если функция вызывается для подшивок и файлов чертежей, на которые есть ссылки в подшивках. Используя эти вкладки, пользователь может просмотреть и изменить файлы, которые должны быть включены в комплект.

В следующей таблице представлены общие типы файлов, которые добавляются в комплект автоматически. Любой автоматически добавленный файл можно удалить; кроме того, предусмотрена возможность добавления дополнительных файлов в комплект вручную.

Типы файлов, которые добавляются в комплект автоматически
Типы файлов Описание
*.dwg Файл корневого чертежа и все прикрепленные к нему внешние ссылки
Всевозможные типы файлов изображений Файлы растровых изображений, прикрепленные с помощью внешних ссылок к корневому чертежу или к его внешним чертежам либо как часть материала
*.dng Файлы DGN, прикрепленные с помощью внешних ссылок к корневому чертежу или к его внешним чертежам
*.dwf Файлы DWF, прикрепленые с помощью внешних ссылок к корневому чертежу или к его внешним чертежам
*.dxe Файлы извлечения данных, содержащие параметры извлечения и информацию о связях с данными.
*.xls Файлы электронных таблиц Microsoft Excel, связанные с таблицами извлечения данных.
*.fmp Файлы соответствия шрифтов для контекстного редактора при работе с многострочными текстовыми объектами
*.ctb Файлы CTB, используемые для управления внешним видом объектов в чертежах комплекта при передаче на плоттер
*.stb Файлы STB, используемые для управления внешним видом объектов в чертежах комплекта при передаче на плоттер
*.pc3 Файлы, используемые для управления плоттером и его параметрами при выводе листов чертежей комплекта на устройство
*.dwt Файл шаблонов чертежей, связанных с подшивкой
*.dst Файлы подшивок
*.dws Файл стандартов чертежей, связанный с чертежом для проверки соответствия стандартам

В следующей табице представлены общие типы файлов, которые не добавляются в комплект автоматически. Большинство этих файлов содержит информацию, касающуюся приложений, выполняющихся совместно с данным программным продуктом, или информацию, которая изначально использовались для форматирования объектов чертежа, но больше не требуется для его правильного просмотра при передаче другому пользователю.

Типы файлов, которые не добавляются в комплект автоматически
Типы файлов Описание
*.arx, *.dbx, *.lsp, *.vlx, *.dvb, *.dll Файлы пользовательских приложений (ObjectARX, ObjectDBX, AutoLISP, Visual LISP, VBA и .NET)
*.shx Файлы составных объектов, используемые для текстовых стилей и сложных типов линий
*.ttf Файлы шрифтов True Type, используемые для текстовых стилей
*.pfa, *.pfb Файлы шрифтов PostScript Type 1
*.pat Файлы образцов штриховки
*.lin Файлы определений типов линий
*.mln Файлы определений многострочных объектов
*.pmp Файлы параметров моделей плоттеров, используемые для хранения конфигурационной информации, относящейся к определенному плоттеру, например, пользовательские форматы бумаги
*.unt Файлы преобразования единиц чертежа, используемые функциями БыстрКальк и CVUNIT AutoLISP
*.pss Файлы параметров штемпеля
объекты OLE (связанные файлы) Объекты OLE, связанные с файлами в чертеже, не включаются в комплект
объекты Rtext (связанные файлы) Текстовые файлы, на которые ссылается объект RTEXT, не включаются в комплект
*.xls (файлы Microsoft Excel) Файлы электронных таблиц Microsoft Excel, связанные с таблицами извлечения данных, не включаются в комплект

Добавление инструкций для получателя

При формировании комплекта генерируется файл отчета, который включает в себя список файлов комплекта. Этот отчет также содержит инструкции по обработке зависимых файлов чертежа, таких как внешние ссылки и файлы шрифтов, чтобы зависимые файлы можно было использовать с включенными в комплект файлами. Пользователь может также добавить свои примечания к файлу отчета.

Сохранение наборов параметров комплектов

В ходе выполнения проекта может понадобиться посылать комплекты файлов несколько раз. Функция формирования комплектов предоставляет возможность сохранить настройки параметров комплекта как именованный набор параметров комплекта. В диалоговом окне "Наборы параметров комплектов" отображается список имеющихся наборов параметров, которыми можно воспользоваться всякий раз при формировании нового комплекта. Набор параметров комплекта по умолчанию называется "Standard".

Настройка параметров комплекта

Порядок формирования комплекта файлов регулируется рядом параметров. Используя эти параметры, можно:

После того как комплект создан, его можно разместить его на каком-либо сервере в Интернете или послать другим разработчикам в качестве прикрепленного к электронному письму файла. Если необходимо послать комплект по электронной почте, то пользователь может использовать опцию в диалоговом окне "Изменение набора параметров комплекта", которая автоматически вызывает зарегистрированное в системе почтовое приложение. При этом сам комплект и файл отчета автоматически прикрепляются к новому электронному письму.

ПримечаниеНезависимо от выбранной структуры папок комплекта все полные (абсолютные) пути к зависимым файлам преобразуются в относительные пути или к типу "путь не задан"; это позволяет сохранить связи чертежа с зависимыми файлами.

Формирование комплектов из подшивок

В Диспетчере подшивок можно создать комплект на основе всей подшивки, группы листов или отдельного листа. В Диспетчере подшивок укажите, какой комплект требуется создать.

ПримечаниеВ Диспетчере подшивок на вкладке "Список листов" нажмите правую кнопку мыши на узле подшивки, узле группы или узле отдельного листа в дереве листов. В контекстном меню есть пункт "Сформировать комплект", который осуществляет формирование комплекта, основываясь на том, какой элемент выделен. Для включения в комплект больших или сложных наборов листов удобно пользоваться именованными наборами листов.

С помощью вкладок диалогового окна "Формирование комплекта файлов" можно определить, какие файлы должны быть включены в данный комплект.

ПримечаниеЕсли из одного файла чертежа в комплект взяты несколько листов, то с помощью флажка на вкладке "Листы" можно управлять только первым из них; другие листы будут недоступны. Поэтому рекомендуется в каждом файле чертежа создавать только одну вкладку-лист.

Взаимодействие комплектов с AutoCAD LT и более ранними версиями AutoCAD

Комплекты файлов пересылаются между различными людьми и организациями, и вполне возможно, что некоторые из получателей подобных комплектов имеют у себя AutoCAD LT или более ранние версии AutoCAD.

Пересылка комплектов файлов может производиться между пользователями различных продуктов на основе AutoCAD; кроме того, функция формирования комплектов обладает способностью преобразования файлов в DWG-форматы предыдущих версий. Кроме того, комплекты файлов, созданные в AutoCAD 2005 и более поздних версиях программы, могут содержать подшивки, недоступные в AutoCAD LT и в более ранних версиях AutoCAD. Файлы этих подшивок могут пересылаться и приниматься в AutoCAD LT и более ранних версиях AutoCAD. Однако если для передачи файлов требуется более действенный и удобный способ, используйте подшивки в комплектах файлов.

Пересылка файлов пользователям других стран

Начиная с AutoCAD 2007 и AutoCAD LT 2007, в именах файлов, созданных в программах на базе продуктов AutoCAD, используются стандарты Unicode, что обеспечивает совместную работу над проектом людям из разных стран. Однако функция "Сформировать комплект" использует технологию WinZip для формирования комплектов. Так как WinZip не поддерживает стандарт Unicode, рекомендуется использовать одну из следующих операций: