Настройка параметров заимствования лицензий
 
 
 

Если продукт Autodesk поддерживает возможность заимствования лицензий, для настройки процесса заимствования можно использовать файл параметров лицензий. Например, там можно задать максимальное количество лицензий, которые не могут быть одновременно заимствованы из сети. Кроме того, можно определить, какие пользователи имеют право на заимствование лицензии продукта Autodesk. Лицензии заимствуются на количество пользователей, а не на количество компьютеров.

ПримечаниеЕсли установленный на компьютере продукт Autodesk поддерживает заимствование лицензий и лицензии заимствуются с пула резервного сервера лицензий, после останова Network License Manager необходимо перезапустить сервер лицензий.

По окончании периода заимствования заимствованная лицензия автоматически отключается на компьютере пользователя и снова становится доступной на сервере лицензий. Пользователь также имеет возможность вернуть лицензию до окончания срока ее заимствования.

Для настройки параметров заимствования лицензий

  1. В файле параметров ввести строку со следующим синтаксисом (BORROW_LOWWATER вводится прописными буквами, как показано ниже):

    BORROW_LOWWATER код_продукта n

    В строке BORROW “код_продукта“ представляет собой имя продукта в файле лицензий, а “n“ - число лицензий, которое не допускается заимствовать.

    Например, строка BORROW_LOWWATER Autodesk_f1 3 означает, что для продукта Autodesk_f1 с сервера лицензий нельзя заимствовать три лицензии.

  2. Далее ввести строку со следующим синтаксисом (MAX_BORROW_HOURS вводится прописными буквами, как показано ниже):

    MAX_BORROW_HOURS код_продукта n

    В данной строке “n“ – это количество часов действия заимствованной лицензии.

    Например, строка MAX_BORROW_HOURS Autodesk_f1 360 означает, что для продукта Autodesk_f1 лицензии могут заимствоваться на 360 часов (т.е. 15 дней).

    ПримечаниеЛицензии заимствуются на количество часов, кратное 24. Не кратное числу 24 количество часов подвергается округлению. Например, 365 округляется до 360 часов, или 15 дней.

Дополнительную информацию о заимствовании лицензий см. в документации по FLEXlm, находящейся в папке Program Files\Autodesk Network License Manager\Docs\FlexUser.

ПримечаниеДля заимствования лицензии в продукте Autodesk следует выбрать меню "Сервис" "Заимствование лицензии" или ввести команду заимлиц в командной строке продукта Autodesk. Справочные сведения можно получить в окне команды заимствования лицензий [имя продукта Autodesk], а также в файле \Program Files\[имя продукта Autodesk]\Help\[имя продукта Autodesk]_brw.chm.