Создание и редактирование столбцов многострочного текста
 
 
 

Предусмотрена возможность создания и редактирования текста, расположенного в нескольких столбцах, с помощью параметров столбцов в контекстном редакторе и ручек для работы со столбцами.

Создать и отредактировать несколько столбцов можно в контекстном редакторе и в режиме редактирования с помощью ручек. Редактирование столбцов с помощью ручек отличается повышенной гибкостью, поскольку изменения отображаются сразу после их внесения.

В отношении столбцов действует несколько правил. Все столбцы имеют одинаковую ширину; все межстолбцовые промежутки также имеют одинаковую ширину. Межстолбцовый промежуток - это незаполненная область между столбцами. Высота столбцов остается постоянной, кроме случаев, когда она становится недостаточной для введенного текста; можно также настроить высоту столбца вручную путем перемещения ручки редактирования.

Редактирование столбцов в контекстном редакторе

Если работа со столбцами осуществляется в контекстном редакторе, столбцы отображаются заключенными в рамку. Если включен режим "Непрозрачный фон", каждый столбец отображается с фоном, а межстолбцовые промежутки - без фона. Если применяется линейка, она пересекает все столбцы, но активна только для того столбца, который выбран в качестве текущего.

Добавление текста к столбцу произвольно заданной высоты не приводит к увеличению высоты столбца, даже в том случае, если текст уже заполняет весь столбец. Текст переносится в другой столбец.

Можно также вставить разрыв столбца, после которого текст принудительно переносится в следующий столбец. При каждой вставке разрыва столбца текущая высота столбца становится постоянной величиной. Для удаления разрыва выделите его и затем удалите; можно также поместить курсор в позицию, непосредственно следующую за разрывом, и нажать клавишу возврата.

Редактирование столбцов на палитре свойств

С помощью палитры свойств можно выбирать режим статических или динамических столбцов, отключать столбцы, а также изменять ширину столбцов и межстолбцовых промежутков. Результаты изменения ширины столбцов на палитре аналогичны результатам изменения с помощью ручек. Только на палитре можно также изменить значение межстолбцового промежутка.