Восстановление поврежденного файла чертежа
 
 
 

В случае повреждения файла чертежа можно восстановить все данные или их часть с помощью команд, позволяющих найти и исправить ошибки.

Исправление и восстановление

При возникновении ошибки диагностические сведения записываются в файл acad.err, который затем можно использовать для описания проблемы.

Если обнаружены поврежденные данные или запрос на сохранение чертежа осуществляется после программного сбоя, файл чертежа помечается как поврежденный. Если повреждение незначительно, то иногда чертёж автоматически восстанавливается при следующем открытии. В противном случае можно использовать следующие команды:

Пример: проверка файлов

В результате проверки файла создается отчёт с описанием ошибок в файле чертежа и рекомендациями по их устранению. При запуске проверки пользователь может указать, должна ли программа пытаться исправить имеющиеся ошибки. Отчёт может выглядеть следующим образом:

Проверка заголовка

ИМЯ DXF Текущее значение Проверка По умолчанию

PDMODE 990 - 2040

UCSFOLLOW 811 or 0

При проверке переменных заголовка обнаружена ошибка

Проверено блоков: 4

Проход 1: проверено объектов: 4

Проход 2: проверено объектов: 4

Всего найдено ошибок: 2, исправлено: 2

Если проверка выполняется без устранения ошибок, то вместо последнего блока сообщений будет выведено:

Всего найдено ошибок: 2, исправлено: 0

Выходные данные аудита восстановления записываются в файл регистрационного журнала аудита (ADT) в случае, если системная переменная AUDITCTL равняется 1 (Вкл).

Полное восстановление поврежденных файлов не гарантировано. Программа, насколько это возможно, восстанавливает данные поврежденных файлов.

См. также