Обзор стандартов оформления
 
 
 

Файл стандартов, в котором определяются общие свойства, служит для обеспечения единства оформления файлов чертежей. С помощью стандартов определяются наборы общих свойств именованных объектов, таких как слои и текстовые стили. Пользователь или администратор может создавать, использовать и проверять стандарты, заданные в чертежах . Применение стандартов особенно рекомендуется при совместной работе коллектива над одним проектом, так как стандарты упрощают понимание чертежей другими членами коллектива.

Проверка именованных объектов на соответствие стандартам

Стандарты можно создавать для следующих именованных объектов:

Файл стандартов

После того как стандарт определен, его следует сохранить в файле стандартов. Файл стандартов может быть связан с несколькими файлами чертежей. Чертеж, связанный с файлом стандартов, следует периодически проверять на соответствие этим стандартам.

Процедура проверки на соответствие стандартам

При проверке чертежа на соответствие стандартам параметры каждого именованного объекта определенного типа сравниваются с соответствующими параметрами в соответствующих файлах стандартов. Например, параметры каждого слоя чертежа проверяются на соответствие параметрам слоев, заданным в файле стандартов.

В результате проверки могут быть выявлены два типа ошибок:

Обнаруженные элементы с нестандартными именами удаляются из чертежа. Все объекты, имевшие связь с нестандартным элементом, связываются с другим элементом, который заменяет удаляемый. Например, при обнаружении нестандартного слоя WALL можно заменить его стандартным слоем АRCH-WALL. В этом случае в режиме "Исправить" диалогового окна "Нормоконтроль" все объекты со слоя WALL переносятся на слой АRCH-WALL, затем слой WALL удаляется из чертежа.

Надстройки для работы со стандартами

Для проверки используются подключаемые модули нормоконтроля, т.е. приложения, описывающие правила проверки свойств именованных объектов. Таким образом, слои, размерные стили, типы линий и текстовые стили проверяются на соответствие стандартам, задаваемым подключаемыми модулями, соответствующими данному типу объекта. Можно указывать, какие подключаемые модули следует использовать при проверке чертежа на соответствие стандартам. Autodesk или другие разработчики имеют возможность добавлять подключаемые модули стандартов для проверки дополнительных свойств чертежа.

Все подключаемые модули (кроме подключаемого модуля проверки слоев) проверяют все свойства каждого именованного объекта на соответствие стандартам. При проверке с использованием подключаемого модуля слоёв проверяются следующие свойства слоев:

Следующие свойства слоёв не проверяются подключаемым модулем проверки слоев:

Параметры нормоконтроля

С помощью диалогового окна "Параметры нормоконтроля" менеджер по САПР может изменять множество параметров. Для вызова диалогового окна "Параметры нормоконтроля" следует выбрать "Параметры" в диалоговом окне "Нормоконтроль" или "Настройка стандартов".