Отображение фонов и теней
 
 
 

Стиль отображения определяет также отображение фонов и теней на видовом экране.

Фон

В качестве фона на видовом экране можно использовать цвет, градиентную заливку, изображение или солнце и небо в любом из 3D визуальных стилей, даже в стиле без затенения объектов. Чтобы использовать фон, необходимо вначале создать именованный вид с фоном и установить именованный вид в качестве текущего вида на видовом экране. Если "Фон" активизирован (Вкл) в текущем стиле отображения, отображается фон.

С тенями

Для затеняемых объектов на видовом экране возможно отображение теней. Тени на земле представляют собой тени, отбрасываемые объектами на землю. Полными тенями считаются тени, отбраываемые объектами на другие объекты. Для отображения полных теней на видовом экране требуется освещенность в направлении от создаваемого пользователем источника света или от солнца. Тени, накладываемые одна на другую, выглядят затемненными.

ПримечаниеДля отображения полных теней требуется аппаратное ускорение. Когда "Ускорение для геометрии" отключено, тени не могут быть отображены полностью. (Для входа в эти установки введите графнастр по подсказке о вводе команды. В диалоговом окне "Адаптивное ухудшение и оптимизация параметров" установите флажок "Ручная настройка.)

Отображение теней может привести к замедлению работы. Можно отключать тени в текущем стиле отображения на время работы и затем восстанавливать их при появлении необходимости в них.

В палитре "Свойства" можно задать свойство "Отображение тени" для объекта: "отбрасываемая тень", "принимаемая тень", "отбрасываемая и принимаемая тень" или "игнорирetn тени".

Для теней, используемых в тонировании, имеются дополнительные опции.

См. также