Применение слоев для организации чертежей
 
 
 

С помощью слоев можно управлять свойствами и отображением объектов. Блокируя отдельные слои, можно запрещать редактирование объектов.

Пользователь имеет возможность управлять сложностью отображения чертежа и ускорять прорисовку путем указания способа отображения или печати объектов. Например, слои позволяют работать со свойствами и отображением однотипных объектов, таких, например, как детали электрических цепей или размеры. Кроме того, выборочное блокирование слоев позволяет предотвратить случайный выбор и редактирование тех или иных объектов.

Управление видимостью объектов на слое

Отключая или замораживая слои чертежа, можно подавлять их отображение. Это позволяет упростить вид для работы с определенным слоем или упростить выводимый на печать чертеж, запретив, например, вывод вспомогательных линий. Выбор способа отключения видимости слоев зависит от характера использования слоев и от сложности чертежа.

На листе можно заморозить слои в отдельных видовых экранах листа.

ПримечаниеВместо выключения или замораживания слоя можно затенить его путем блокирования. См. ниже раздел "Блокирование объектов на слое"

Задание слою цвета и типа линий по умолчанию

Любому слою можно назначить такие свойства, как цвет и тип линий, которые наследуются всеми объектами данного слоя при включении параметра ПоСлою. Например, если на панели свойств в списке "Цвет" указать значение ПОСЛОЮ, цвет новых объектов определяется настройкой цвета слоя в Диспетчер свойств слоев.

Если в управляющем списке "Цвета" задать определенный цвет, то он будет назначаться всем новым объектам вместо цвета, назначенного текущему слою. То же самое можно сказать и об управляющих списках "Типы линий", "Веса линий" и "Стили печати" панели "Свойства".

Значение ПОБЛОКУ можно использовать только при создании блоков. См. раздел Цвета и типы линий объектов в блоках.

Переопределение свойств слоя в видовом экране листа

Некоторые свойства слоя могут быть изменены в листах с помощью переопределения на видовом экране. Переопределение свойств слоя является эффективным способом отображения объектов с различными настройками свойств для цвета, типа линий, веса линий и стиля печати. Переопределения свойств слоя применяются к текущему видовому экрану листа.

Например, если нужно выделить объекты слоя "Электричество" в одном из двух видовых экранов листа, следует установить на слое "Электричество" переопределение свойства "Цвет" для каждого из двух видовых экранов. Эта цель легко достигается путем установки значения красного цвета для одного видового экрана и серого цвета для другого экрана - без изменения свойства глобального цвета, назначенного этому слою. Более подробную информацию см. в разделе Переопределение свойств слоя в видовых экранах.

Блокирование объектов на слое

Блокирование слоя позволяет запретить редактирование всех объектов на слое до тех пор, пока слой не будет разблокирован. Таким образом можно устанавливать защиту чертежа от случайного внесения в него нежелательных изменений. На блокированных слоях по-прежнему имеется возможность использования режимов объектной привязки и выполнения других операций, не связанных с редактированием объектов.

На заблокированном слое можно затенять объекты. Это служит двум целям:

Управление затенением заблокированных слоев выполняется с помощью системной переменной LAYLOCKFADECTL . Затененные заблокированные слои выводятся на печать без затенения.

ПримечаниеДля объектов, расположенных на заблокированных слоях, ручки не отображаются.