Назначение пользовательской системы координат видовому экрану
 
 
 

Чтобы облегчить редактирование объектов на различных видах, можно определить отличную от других ориентацию ПСК для каждого вида.

На видовые экраны можно выводить различные виды модели. Один из примеров возможных конфигураций - виды сверху, спереди, справа и в изометрии. Чтобы повысить удобство работы, для каждого видового экрана можно задать и сохранить отдельную ПСК. В этом случае при переключении между видовыми экранами не происходит потери информации о ПСК каждого из них.

Сохранением ПСК для каждого видового экрана управляет системная переменная UCSVP. На видовых экранах, где UCSVP равна 1, ПСК, использованная непосредственно перед переходом на другой видовой экран, запоминается; при возврате на данный видовой экран происходит ее восстановление. Если для видового экрана системная переменная UCSVP установлена равной 0, то ПСК этого видового экрана всегда совпадает с ПСК текущего активного видового экрана.

Например, можно задать три видовых экрана: с видами сверху, спереди и изометрическим. Если системная переменная UCSVP устанавливается равной 0 вна изометрическом видовом экране, можно использовать ПСК, соответствующую виду сверху, и на видовом экране вида сверху, и на изометрическом видовом экране. Когда видовой экран вида сверху становится текущим видовым экраном, то в ПСК изометрического видового экрана отражается ПСК видового экрана вида сверху. Аналогично, когда текущим становится видовой экран вида спереди, то ПСК изометрического видового экрана переключается для согласования с ПСК видового экрана вида спереди.

Ниже приведены иллюстрации к рассмотренному примеру. На первом чертеже текущим является левый верхний видовой экран (с видом сверху). На изометрическом видовом экране устанавливается ПСК, определенная на этом виде.

На следующем чертеже текущим является левый нижний видовой экран (с видом спереди). ПСК на изометрическом виде изменяется, и теперь соответствует системе координат вида спереди.

В предыдущих версиях AutoCAD установка ПСК была глобальной и действовала для всех видовых экранов как в пространстве модели, так и в пространстве листа. Если необходимо восстановить характеристики из предыдущих версий, можно присвоить переменной UCSVP значение 0 на всех активных видовых экранах.