Настройка сетки и шаговой привязки
 
 
 

Для повышения скорости и эффективности построения объектов можно включить прямоугольную сетку на экране и привязку к сетке. Шаг и ориентацию сетки можно изменять.

Сетка представляет собой прямоугольную комбинацию точек или отрезков, расположенных на площади в заданных пользователем границах сетки. Сетка заменяет листок бумаги, расчерченный в клетку, который подкладывают под чертеж для облегчения построений. Она помогает выравнивать объекты и оценивать расстояние между ними. На печать сетка не выводится.

Шаговая привязка позволяет ограничить передвижение курсора только узлами воображаемой решетки. При включенном режиме шаговой привязки движение курсора становится скачкообразным, он как бы "прилипает" к узлам решетки. Шаговая привязка обычно используется для безошибочного указания точек с помощью клавиатуры или устройства указания.

Режим сетки и режим привязки не зависят один от другого, но часто включаются одновременно.

Управление стилем экранного представления и площадью сетки

Сетку можно отображать в виде прямоугольной комбинации точек или прямоугольной комбинации линий. Сетка отображается в виде точек только в случае, если текущим стилем отображения является "2D Каркас"; иначе сетка отображается в виде линий. Сетка в виде линий отображается для всех стилей отображения при работе в 3D. Имеется несколько методов изменения текущего стиля отображения, включая вызов команды ТЕКВИЗСТИЛЬ.

По умолчанию, X- и Y-оси ПСК отображаются в цвете, отличном от цвета линий сетки. Для определения цвета можно использовать диалоговое окно ""Цвета окна чертежа". Данное диалоговое окно доступно через вкладку "Построения" в диалоговом окне "Настройка".

Площадь чертежа, покрываемая сеткой, определяется командой ЛИМИТЫ. Имеется опция переопределения лимитов таким образом, чтобы сетка покрывала всю плоскость XY пользовательской системы координат (ПСК). Для получения доступа к данной опции можно воспользоваться диалоговым окном "Режимы рисования" или использовать системную переменную GRIDDISPLAY.

ПримечаниеЕсли используется динамическая ПСК, лимиты сетки устанавливаются автоматически по отношению к размеру выбранной грани тела и доступной площади чертежа.

Управление частотой больших линий сетки

Если сетка отображается не в виде точек, а в виде линий, то затемненные линии, именуемые главными линиями сетки, отображаются с определенными интервалами. Главные линии сетки особенно полезны для быстрого вычисления расстояний, измеряемых в десятичных единицах, футах или дюймах. Частоту расположения главных линий сетки можно задать в диалоговом окне "Режимы рисования".

Для отключения отображения главных линий сетки следует установить частоту главных линий сетки равной 1.

ПримечаниеЕсли сетка отображается в виде линий, лимиты сетки также отображаются в виде затемненных линий. Нельзя путать эти граничные линии с главными линиями сетки.
ПримечаниеЕсли сетка представлена в виде линий и для SNAPANG установлено значение, отличное от нуля, сетка не отображается. SNAPANG не влияет на отображение сетки в виде точек.

Динамическое изменение сетки при зумировании

Если видимые размеры чертежа уменьшаются или увеличиваются путем зуммирования, то шаг сетки автоматически корректируется для согласования с новым масштабом изображения. Это именуется адаптивным отображением сетки.

Например, при увеличении видимого размера чертежа плотность расположения отображаемых линий сетки автоматически уменьшается. Напротив, если видимый размер чертежа уменьшается, дополнительные линии сетки отображаются в той же пропорции, что и главные линии сетки.

Изменение шага сетки и привязки

В процессе работы режимы "Сетка" и "Шаг" можно включать/отключать, а также изменять шаг привязки и сетки. Режим привязки можно временно включить или отключить с помощью клавиши отмены.

Шаг привязки и шаг сетки могут не совпадать. Например, сетка, используемая исключительно для наглядности, может иметь достаточно большой шаг. При этом шаг привязки может быть более мелким, чтобы пользователь имел возможность указывать точки с большей точностью.

Изменение базы и угла привязки и сетки

Если требуется создание чертежа с определенным выравниванием или под определенным углом, можно изменить угол привязки и сетки путем поворота пользовательской системы координат (ПСК). При этом вид перекрестья и ориентация сетки также изменятся. Приведенный ниже пример иллюстрирует поворот ПСК на 30 градусов для согласования с углом анкерного кронштейна.

Точки привязки и сетки всегда совмещаются с исходной точкой ПСК. Если необходимо сдвинуть исходную точку сетки и шага сетки, следует переместить ПСК.

См. также