Многократное копирование с помощью ручек
 
 
 

С помощью ручек, кроме операций редактирования, можно также выполнять многократное копирование объектов.

Так, например, используя опцию "Копировать", можно поворачивать выбранные объекты, создавая их копии в каждой указываемом положении.

Кроме того, режим многократного копирования активизируется нажатием клавиши CTRL в процессе указания первого нового положения для объекта. Так в режиме "Растянуть" функция многократного копирования растягивает объект, например, отрезок, и копирует его в любую точку графической области, указанную пользователем. Множественное копирование будет продолжаться, пока не выключить ручки.

ПримечаниеПри использовании ручек для многократного копирования объекта аннотативный , который содержит несколько масштабируемых представлений, выполняется копирование только текущего представления.

Задание шага смещения и шага поворота

Многократное копирование можно производить, размещая копии с заданным шагом смещения. Этот шаг определяется расстоянием между объектом и его следующей копией. В следующем примере размещаются источники освещения. Первая копия осветительного прибора создается со смещением в две единицы. Все последующие копии также размещаются на расстоянии в две единицы от предыдущих.

Если при выборе нескольких точек копирования с помощью указывающего устройства удерживать нажатой клавишу CTRL, графический курсор будет привязан к точке смещения, созданной на основе двух последних выбранных точек. В приведенной ниже иллюстрации координаты середины отрезка 1 - 8,5. На основе этой серединной точки отрезок 2 был скопирован с помощью клавиши CTRL и режима ручек "Растянуть"; координаты середины этого отрезка - 9,5. Третий отрезок будет привязан к точке смещения, созданной на основе значений координат 10,5.

При повороте объекта вокруг базовой ручки можно также размещать копии с заданным угловым интервалом. Шаг поворота определяется углом между объектом и его следующей копией, создаваемой в режиме ручек "Поворот". Для использования шага поворота нажмите и удерживайте клавишу CTRL.