Редактирование и объединение полилиний
 
 
 

Для изменения формы полилиний, кроме общих операций редактирования, предусмотрены также дополнительные операции. Кроме того, можно объединять отдельные полилинии в одну.

Редактирование полилиний заключается в их замыкании и размыкании, а также в перемещении, добавлении и удалении отдельных вершин. Имеется возможность выпрямления полилинии между двумя вершинами, настройки типа линии так, что до и после каждой вершины рисуются штрихи. Можно задать единую ширину для всей полилинии или управлять шириной для каждого сегмента. Полилинии можно также линейно аппроксимировать в сплайновые кривые.

Сегменты объединяемых полилиний

К разомкнутой полилинии можно присоединить отрезок, дугу или другую полилинию, если их конечные точки совпадают. Если конечные точки не совпадают, но расстояние между ними не превышает некоторого критического значения, то объединение выполняется с помощью обрезки, удлинения или создания нового сегмента.

Свойства объединенных полилиний

Полилиния, полученная в результате объединения нескольких объектов с различными свойствами, наследует свойства первого выбранного объекта. Если две линии примыкают к полилинии в форме буквы Y, выбирается одна из линий и она присоединяется к полилинии. Данное объединение также приводит к тому, что программа неявно отменяет сглаживание как исходной полилинии, так и присоединяемой. После присоединения полученную полилинию можно сгладить снова.

Дополнительные опции редактирования полилиний

Для редактирования полилиний, кроме общих операций редактирования, применяемых ко многим объектам, предусмотрены также дополнительные опции редактирования и объединения, реализуемые командой ПОЛРЕД.

См. также