Понятие об инструментах ручки
 
 
 

Инструменты ручек представляют собой значки, используемые в 3D проекции для того, чтобы простым способом ограничивать перемещение или вращение выбранного набора объектов до оси или плоскости.

Имеются инструменты ручек двух типов: ручки перемещения и ручки вращения.

Инструменты ручек отображаются путем вызова команд 3DПЕРЕНЕСТИ или 3DПОВЕРНУТЬ или нажатием на кнопки "3D Перенести" и "3D Повернуть" на инструментальной панели.

Инструменты ручек могут располагаться в любых местах 3D пространства. Данное местоположение (обозначаемое центральным прямоугольником [или базовой ручкой] инструмента ручки) определяет базовую точку для перемещения или вращения. Это равносильно временному изменению расположения в координатах ПСК во время перемещения или вращения выбранных объектов. Далее используются линии (ручки осей) инструмента ручки для ограничения перемещения или вращения позицией оси или плоскости.

Если сначала выбираются объекты, а затем нажимается кнопка мыши на рукоятке осей, и начинается перемещение выбранных объектов, для перехода к инструменту ручки поворота можно нажать клавишу ПРОБЕЛ. Повторное нажатие клавиши ПРОБЕЛ осуществляет возврат к инструменту ручки переноса. При таком способе изменения инструмента ручек перемещение ограничено выбранными осями.

Если запустить команду 3DПЕРЕНЕСТИ или 3DПОВЕРНУТЬ перед выбором объектов, инструмент ручки присоединяется к курсору после создания набора объектов пользователем. Далее можно нажатием левой кнопки мыши поместить инструмент ручки в любое место 3D пространства. Для перемещения инструмента ручки можно нажать кнопку мыши на центральном прямоугольнике (базовой ручке) и далее нажатием кнопки указать новое расположение.

Инструменты ручки отображаются только в 3D проекции, к которой применен 3D визуальный стиль. Если применен визуальный стиль 2D каркаса, то команды 3DПЕРЕНЕСТИ и 3DПОВЕРНУТЬ автоматически заменяют этот стиль визуальным стилем 3D каркаса.

Если вначале выбираются объекты и далее вызывается команда 3DПЕРЕНЕСТИ или 3DПОВЕРНУТЬ для отображения инструмента ручки, то по умолчанию отображается инструмент ручки перемещения, который помещается в то же место, что и в ПСК, и выравнивается по этому месту. Можно использовать системную переменную GTLOCATION с целью определения начального расположения по умолчанию для инструмента ручки.

Системная переменная GTAUTO используется для определения того, происходит ли автоматическое отображение инструментов ручки при выборе объектов перед запуском команды в 3D проекции, к которой применен 3D визуальный стиль.

Системная переменная GTDEFAULT определяет, вызываются ли команды 3DПЕРЕНЕСТИ и 3DПОВЕРНУТЬ автоматически при запуске команд ПЕРЕНЕСТИ и ПОВЕРНУТЬ (соответственно) в 3D проекции. По умолчанию, команды 3DПЕРЕНЕСТИ и 3DПОВЕРНУТЬ не вызываются автоматически при запуске команд ПЕРЕНЕСТИ и ПОВЕРНУТЬ (соответственно) в 3D проекции