Общие сведения об образцах штриховки и закрашивании
 
 
 

Можно заштриховать область с помощью стандартных образцов, определить простой образец штриховки из текущего типа линии или создать более сложные образцы. Тип образца, заполняющий область сплошным цветом, называется сплошным.

Градиентная заливка может состоять из оттенков одного цвета или представлять собой плавный переход из одного цвета в другой. Градиентные заливки можно использовать для украшения чертежей, создавая эффект отражающегося от объекта света.

Определение контуров штриховки

Можно выбрать один из способов определения контуров штриховки:

Все объекты, полностью или частично попадающие в область штриховки и не являющиеся ее контуром, игнорируются и не влияют на процесс штрихования.

Если при выполнении команды ШТРИХОВКА линия штриховки пересекает такие объекты, как как текст, атрибут, объект со сплошной закраской или объект, выделенный как часть набора контуров, штриховка обтекает данные объекты.

ПримечаниеЕсли необходимо заштриховать область с незамкнутым контуром, можно так настроить системную переменную HPGAPTOL, что зазоры не будет учитываться, и контур будет считаться замкнутым. Системная переменная HPGAPTOL используется только для разрывов между отрезками и дугами, которые пересеклись бы при их удлинении.

Для уменьшения размера файла область со штриховкой определяется в базе данных чертежа как единый графической объект.

Нанесение штриховки и сплошной заливки

Для нанесения штриховки можно использовать несколько методов.

Управление исходной точкой штриховки

По умолчанию образцы штриховки всегда выравниваются по отношению друг к другу. Тем не менее, иногда может потребоваться перенести начальную точку штриховки (исходная точка). Например, при создании образца кирпичной кладки, возможно, потребуется начать с целого кирпича в левом нижнем углу штрихуемой области. В этом случае используйте параметры "Исходная точка штриховки" диалогового окна "Штриховка и градиент".

Положение и вид образца штриховки зависит от системных переменных HPORIGIN, HPORIGINMODE и HPINHERIT, связанных с расположением и ориентацией пользовательской системы координат.

Выбор образца штриховки

Программа поставляется со сплошной закраской и более чем 50 стандартными образцами штриховки, которые можно использовать для различения компонентов объектов или представления материалов объектов. В состав программы также входят 14 образцов штриховки, соответствующих стандартам ISO (Международная организация по стандартизации). Для штриховки по стандарту ISO можно задать толщину пера, которая определяет вес линий образца.

На вкладке "Штриховка" диалогового окна "Штриховка и градиент" в области "Тип и массив" отображаются имена всех образцов штриховки, определенных в текстовом файле acad.pat. Можно добавить к списку в этом диалоговом окне новые образцы штриховки; для этого следует добавить их определения к файлу acad.pat.

Нанесение ассоциативной штриховки

Обновление ассоциативной штриховки происходит при изменениях контура. Штриховка, нанесенная с помощью команды ШТРИХОВКА, является ассоциативной по умолчанию. Данная настройка хранится в системной переменной HPASSOC. К штриховкам, созданным путем перетаскивания образцов штриховки из палитры инструментов или Центра управления™, применяется значение системной переменной HPASSOC. Можно в любой момент отменить ассоциативность штриховки или воспользоваться командой ШТРИХОВКА для создания неассоциативной штриховки. Если для системной переменной HPGAPTOL задано значение 0 (значение по умолчанию), ассоциативность устраняется автоматически, если при внесении правки создается разомкнутый контур.

Можно использовать команду ШТРИХОВКА для нанесения неассоциативной штриховки, не зависящей от контура.

Создание аннотативной штриховки

Штриховка аннотативный определяется для конкретного формата листа бумаги. Можно создать аннотативную штриховку в виде отдельного объекта или образец аннотативной штриховки.

Аннотативная штриховка применяется для обозначения таких материалов, как песок, бетон, сталь, грунт и др.

Более подробную информацию о создании аннотативной штриховки и о работе с ней см. в разделе Создание аннотативной штриховки.

Назначение штриховке порядка прорисовки

Штриховке можно назначить порядок прорисовки таким образом, чтобы она помещалась за или перед контуром на заднем или на переднем плане.

При нанесении штриховки она по умолчанию помещается за контуром. Это облегчает просмотр и выбор контура штриховки. Порядок прорисовки для штриховки можно изменить таким образом, чтобы она помещалась перед контуром на заднем или на переднем плане. Этот режим определяется значением системной переменной HPDRAWORDER. Штриховки, созданные путем перетаскивания образца штриховки из инструментальной палитры или из Центра управления, используют значение системной переменной HPDRAWORDER.

Ограничение плотности образца штриховки

При нанесении слишком плотной штриховки программа может отменить выполнение операции и отобразить сообщение о том, что масштаб штриховки или длина пунктира слишком малы. Можно изменить максимальное количество линий штриховки путем задания системной переменной HPMAXLINES. Диапазон допустимых значений - от 100 до 10000000 (десять миллионов). По умолчанию для системной переменной HPMAXLINES задано значение 1000000.

Редактирование контуров штриховки

Поскольку комбинации штрихуемых областей крайне разнообразны, при редактировании объектов, определяющих штриховку, могут проявиться различные побочные эффекты. Если нанесение штриховки не дало ожидаемого результата, то можно отменить действие или удалить штриховку, а затем повторить попытку с другими параметрами.

Создание пользовательских образцов штриховки

Можно также создать собственный образец штриховки с помощью текущего типа линий и параметра "Пользовательская штриховка" диалогового окна "Штриховка и градиент". Можно также создать более сложные образцы.

См. также