Общие сведения о создании текста
 
 
 

Наносимые на чертеж текстовые надписи несут различную информацию. Надписи могут представлять собой сложные спецификации, элементы основной надписи, заголовки; кроме того, надписи могут даже быть полноправными элементами самого чертежа.

Однострочный текст

Короткие надписи, не требующие применения различных шрифтов, выполняются в виде однострочного текста. Такие надписи наиболее удобны для нанесения меток.

Многострочный текст

Для создания длинных и сложных надписей используется многострочный текст или текст, содержащий абзацы. Многострочный текст состоит из текстовых строк или абзацев, вписанных в указанную пользователем ширину; его длина при этом не определена.

В отличие от однострочного текста, все строки многострочного текста представляют собой единый объект. Многострочный текст можно перемещать, поворачивать, стирать, копировать, зеркально отображать и масштабировать.

Возможности форматирования многострочного текста намного шире, чем однострочного. Например, в многострочных надписях можно задавать режим подчеркивания отдельных слов и фраз, назначать для них свой шрифт, цвет и высоту символов.

Аннотативный текст

аннотативный текст служит для создания примечаний и меток на чертеже. Аннотативный текст создается на основе аннотативного текстового стиля, который определяет высоту текста на листе бумаги.

Более подробную информацию о создании аннотативного текста и о работе с ним см. в разделе Создание аннотативного текста.

См. также