Создание списков в многострочном тексте
 
 
 

Можно создавать маркированные списки, буквенные или нумерованные списки или простые планы в многострочном тексте.

Строки многострочного текста можно форматировать так же, как и список. При добавлении или удалении элемента или при перемещении элемента вверх или вниз на один уровень нумерация в списке изменяется автоматически. Имеется возможность удаления и возвращения форматирования списка тем же способом, что используется в большинстве текстовых редакторов.

Использование автоматического форматирования списков

По умолчанию формат списка применяется ко всем текстам, похожим на список. Списком считается текст, одновременно отвечающий следующим критериям:

ПримечаниеЕсли не требуется применять форматирование списка ко всем фрагментам текста, удовлетворяющим этим критериям, нужно снять флажок "Разрешить маркеры и списки". (Щелкните правой кнопкой мыши в контекстном редакторе, выберите "Маркеры и списки" и снимите флажок "Разрешить маркеры и списки".) Если не установлен флажок "Разрешить маркеры и списки", создавать новые форматированные списки в объекте многострочного текста нельзя.

Для создания списка можно воспользоваться одним из следующих способов:

Применение форматирования списка

При использовании форматирования списка можно задавать маркеры, буквы верхнего или нижнего регистра или цифры. Для выбираемого типа списка используются параметры по умолчанию. После букв и цифр ставится точка. Во вложенных списках используются двойные маркеры, буквы или цифры. Смещение элементов вправо (отступ) производится по позициям табуляции, установленных на линейке контекстного редактора.

Использование автоматического списка для ввода списка

Когда включен режима автоматического списка, список можно создавать при вводе текста. Можно использовать буквы, цифры или символы. Например, можно ввести 421., нажать клавишу TAB и ввести какой-нибудь текст. При нажатии клавиши ENTER следующая строка начнется c 422, точки и табуляции.

Ниже приведены символы, которые можно использовать в качестве знаков препинания после цифры или буквы при вводе элементов списка. Эти символы нельзя использовать в качестве маркеров.

Символ

Описание

.

Точка

:

Двоеточие

)

Закрывающая круглая скобка

>

Закрывающая угловая скобка

]

Закрывающая квадратная скобка

}

Закрывающая фигурная скобка

Вставка списка из другого документа

При копировании вложенных маркированных списков (список в списке) из программы Microsoft Word и вставке списка в многострочный текст маркеры, отображаемые пустыми кружками, не могут форматироваться, как другие маркеры в тексте. Это связано с тем, что в программе Word буква o используется вместо маркера для вложенных маркированных текстов. Можно отменить форматирование во вложенном списке и повторно применить его для замены маркеров двойными маркерами.