Редактирование размерного текста
 
 
 

Размерный текст в нанесенном размере можно отредактировать или заменить на новый, а также изменить его положение и угол поворота.

Размерный текст в нанесенном размере можно отредактировать или заменить на новый, а также изменить угол его поворота. Кроме того, текст можно передвинуть или, наоборот, вернуть в исходное положение, определяемое текущим размерным стилем. На следующей иллюстрации исходное положение текста задано над размерной линией в центре.

Поворот и редактирование размерного текста выполняется перед окончательным нанесением размера. Например, для поворота следует введите значения угла. Перемещение размерного текста осуществляется путем выбора уже нанесенного размера.

Размерный текст можно переместить вдоль размерной линии вправо, влево или к центру, а также разместить вне выносных линий или между ними. Наиболее быстрый и простой способ перемещения достигается использованием ручек. При перемещении текста вверх и вниз изменяются выносные линии и положение размерной линии; режим вертикального выравнивания текста относительно размерной линии сохраняется. На следующем чертеже показан результат перемещения текста вниз и вправо. Положение текста по вертикали относительно размерной линии сохраняется.

См. также