Задание формата бумаги
 
 
 

Формат листа при выводе чертежа на печать задается в диалоговом окне "Печать".

При печати по разметке листа используются параметры, установленные в диалоговом окне "Параметры листа". Если печать производится со вкладки "Модель", формат должен указать пользователь. Формат листа бумаги при выводе чертежа на печать задается в диалоговом окне "Печать". Набор доступных форматов зависит от принтера или плоттера, выбранного в этом же диалоговом окне или в окне "Параметры листа". В списке доступных устройств печати выводятся все имена системных принтеров Windows, а также несистемных устройств печати, для которых установлены драйверы.

Для вновь создаваемых разметок листов можно установить принятый по умолчанию формат бумаги с помощью PC3-файла, назначенного выбранному устройству печати. При выводе на системный принтер Windows данным методом можно пользоваться для указания другого формата страницы по умолчанию в Windows и в этой программе.

ПримечаниеЕсли системная переменная PAPERUPDATE равна 0, выполняется проверка, поддерживает ли печатающее устройство заданный формат листа бумаги, и выводится предупреждение в случае несоответствия. Если переменная равна 1, при печати автоматически используется формат бумаги по умолчанию.

Нестандартный формат бумаги

С помощью редактора параметров печатающего устройства можно задавать нестандартные форматы бумаги для несистемных плоттеров, дополняя тем самым список доступных форматов в диалоговых окнах "Печать" и "Параметры листа". Как правило, для системных принтеров Windows добавление нестандартных форматов невозможно, и наборы допустимых форматов и печатаемых областей определяются производителями. Однако существует возможность изменения печатаемых областей для форматов бумаги, назначенных системному принтеру Windows.