Создание и редактирование связей и шаблонов связей
 
 
 

Для создания связи требуется шаблон связи, который определяет, значения каких столбцов таблицы подключаются к объектам при создании связи.

Основным назначением модуля взаимодействия с базами данных является подключение внешних данных к графическим объектам программы. Это позволяет, например, подключать к полилинии чертежа, представляющей стены комнаты, информацию об этом помещении, хранящуюся во внешней базе данных. Подключение внешних данных к графическому объекту осуществляется путем создания связи между объектом и одной или несколькими записями таблицы базы данных. С неграфическими объектами, например, слоями или типами линий, связи устанавливать нельзя.

Связи с графическими объектами обладают ассоциативностью. При переносе или копировании объекта все имеющиеся у него связи также переносятся или копируются. При удалении объекта все его связи удаляются.

При подключении записи базы данных к графическому объекту между ними устанавливается динамическая связь. Это значит, что можно, например, изменить тип помещения со склада на офис в базе данных, и программа обновит данные, хранящиеся в чертеже в соответствии с данными в базе данных.

Для установления связей между записями таблицы и графическими объектами требуется наличие шаблона связи. Шаблон связи определяет, значения каких столбцов таблицы подключаются к объектам при создании связи. Например, можно создать шаблон связи, использующий столбец "Номер комнаты" базы данных о помещениях здания. Далее этот шаблон связи можно применять для создания связей с различными записями данной таблицы базы данных.

Шаблон связи также служит своеобразным ярлыком таблицы базы данных, на основании которой он создан. С помощью имеющихся в чертеже шаблонов связи можно открывать таблицы, указанные в этих шаблонах, для просмотра и редактирования. Данная возможность может оказаться весьма полезной при наличии в системе большого числа настроенных источников данных. При этом вместо того, чтобы искать таблицу в списке всех источников данных, нужную таблицу можно быстро открыть из раздела того чертежа, который ее использует. Для открытия таблицы, заданной в шаблоне связи, следует нажать правую кнопку мыши на имени шаблона в Диспетчере подключения к БД. Выберите команду "Просмотреть таблицу" или "Редактировать таблицу".

К любому графическому объекту чертежа можно подключать данные с использованием разных шаблонов связи. Это позволяет подключать к одному объекту информацию сразу из нескольких таблиц базы данных.

Связи во внешних ссылках и блоках

Из текущего чертежа нельзя просматривать или изменять связи, имеющиеся во внешних ссылках (чертежах, вставленных в текущий чертеж в виде внешних ссылок). Такие связи доступны только при открытии самого исходного чертежа.

Связи, имеющиеся в блоках, доступны, однако не могут редактироваться командой ССЫЛРЕД.

Редактирование шаблонов связей

Иногда возникает необходимость внесения изменений в шаблоны связи. Например, может понадобиться добавить в шаблон еще один ключевой столбец или удалить ранее заданный. Кроме того, обновление шаблона связи может потребоваться в результате изменения источника данных, на который ссылается шаблон, например, после переименования таблицы базы данных или изменения места ее расположения.

ПримечаниеДопускается изменение только тех полей шаблонов связи, для которых не определены связи в чертеже. В противном случае происходит нарушение связей с таблицей базы данных. Для редактирования шаблона связи в чертеже необходимо предварительно удалить все связи, использующие данный шаблон.

Редактирование связей

После создания связей может потребоваться изменить используемые этими связями ключевые значения. Например, можно изменить порядок нумерации некоторых офисов или передать часть комнат бухгалтерии отделу продаж. Для изменения ключевого значения у выбранной связи можно использовать Диспетчер связей. Ключевые значения должны соответствовать тем значениям, которые имеются в таблице базы данных.