Получение имени и идентификатора хоста вручную
 
 
 

При отсутствии возможности использовать программу активации сетевой лицензии для получения имени и кода хоста сервера можно получить данную информацию вручную. Для генерации файла лицензий компании Autodesk требуется имя хоста, идентификатор хоста и серийный номер продукта.

Для получения информации вручную можно использовать командную строку Windows или запустить утилиту lmtools.exe . Утилиту lmtools.exe нельзя запускать на удаленной рабочей станции.

Для получения имени и идентификатора хоста с использованием командной строки Windows

  1. Выбрать меню "Пуск" (Windows) "Все программы" (или "Программы") "Стандартные" "Приглашение к вводу команд".
  2. В командной строке Windows ввести следующую команду и нажать ENTER:

    ipconfig /all

  3. Найти строку "Имя хоста" и ввести имя хоста.
  4. Найти строку "Физический адрес". Записать физический адрес, игнорируя дефисы в нем. Это и будет двенадцатисимвольный идентификатор хоста.
    ПримечаниеЕсли на сервере установлено несколько сетевых адаптеров, необходимо выбрать тот из них, который соответствует физическому устройству. Чтобы определить, какие адаптеры являются физическими, в командной строке Windows введите ipconfig/all и изучите область Description (Описание), которая расположена выше каждого физического адреса. Если сетевых адаптеров несколько, можно использовать любой из них. Следует, однако, удостовериться, что он правильно установлен и находится в рабочем состоянии. Такие устройства, как VPN- и PPP-адаптеры, а также модемы, не поддерживаются.
  5. Закрыть командную строку Windows.

Получение имени и идентификатора хоста с помощью lmtools.exe

Для работы с утилитой LMTOOLS необходимо войти в систему с правами администратора.

  1. Выполните одно из следующих действий:
    • Выберите меню "Пуск" (Windows XP и 2000) "Все программы" (или "Программы") "Autodesk" "Network License Manager" LMTOOLS.
    • Щелкните правой кнопкой мыши на значке LMTOOLS (Windows Vista) на рабочем столе и выберите "Run As Administrator" (Запустить с правами администратора).
  2. В окне программы Lmtools перейти на вкладку "Systems Settings" (Настройки системы).
  3. На вкладке "Systems Settings" (Настройки системы) найти поле "Computer/Hostname" (). Скопировать имя хоста и вставить информацию в текстовый редактор.
  4. Найти поле "Ethernet Address" (Адрес Ethernet узла сервера). В поле "Ethernet Address" отображается идентификатор хоста. Он должен состоять из двенадцати символов. Записать информацию. Если длина полученного кода слишком велика, следует записать только первые двенадцать символов.
    ПримечаниеЕсли на сервере установлено несколько адаптеров Ethernet, необходимо выбрать тот из них, который соответствует физическому устройству.
  5. Закрыть lmtools.exe.