Настройка и использование файла параметров
 
 
 

С помощью файла параметров можно настроить параметры, необходимые для управления лицензиями на всех настраиваемых серверах лицензий. Параметры, заданные в этом файле, читаются файлом лицензий и выполняются программой Lmgrd.

Если нужно иметь лицензии одного вида на нескольких или сразу на всех серверах лицензий, следует сохранить одинаковый файл параметров на каждом сервере. Если на разных серверах нужно иметь различные виды лицензий, следует создать файл параметров для каждого вида лицензий отдельно. Каждый файл параметров должен быть сохранен на сервере, на котором будут храниться лицензии определенного вида.

ПримечаниеДля того чтобы произведенные в файле параметров изменения вступили в силу, необходимо сохранить файл параметров, а затем запустить lmtools.exe для перезапуска файла лицензий.

С помощью файла параметров можно производить следующие действия:

Файл параметров имеет следующий вид:

REPORTLOG=c:\test\report.rl

BORROW_LOWWATER Autodesk_f1 3

TIMEOUT Autodesk_f1 7200

Существует также возможность настройки дополнительных параметров, таких как резервирование лицензии, ограничение использования лицензии и определение групп пользователей. Более подробную информацию о дополнительных настройках файла параметров см. в документации по FLEXlm, находящейся в папке Program Files\Autodesk Network License Manager\ Docs\FlexUser.

Для создания файла параметров

Для работы с утилитой LMTOOLS необходимо войти в систему с правами администратора.

  1. Открыть текстовый редактор, ввести желаемые параметры и сохранить документ под именем adskflex.opt в той же папке, в которой был сохранен файл лицензий.
    ПримечаниеСохранять файл следует с расширением .opt. Расширение .txt, используемое текстовым редактором по умолчанию, не распознается программой Network License Manager.
  2. Выполните одно из следующих действий:
    • Выберите меню "Пуск" (Windows XP и 2000) "Все программы" (или "Программы") "Autodesk" "Network License Manager" LMTOOLS.
    • Щелкните правой кнопкой мыши на значке LMTOOLS (Windows Vista) на рабочем столе и выберите "Run As Administrator" (Запустить с правами администратора).
  3. В программе lmtools перейти на вкладку "Start/Stop/Reread" (Запустить/Остановить/Прочитать еще раз) и выбрать "ReRead License File" (Прочитать файл лицензий еще раз).
  4. Закрыть lmtools.exe.